31 декабря 2018 г. 22:13

5 Мистическая книга и убивающая сила слова

Миры Борхеса всегда странные, запутанные, со множеством, с бесконечностью вариантов.
Например в главном рассказе книги "Книга песка" речь идёт о мистической книге, листание которой никогда не заканчивается - из обложки появляются всё новые и новые страницы. Из российских книг это мне напоминает нелинейную книгу Мищенко "Индульгенция людей", на сайте которой тоже можно вращать бесконечный куб, на гранях которого появляются всё новые и новые страницы. Интересно что современные технологии позволяют уже создавать подобные "книги песка" в реальности.

Множатся в рассказах Борхеса не только страницы. В тексте "Другой" даже сам автор, Борхес, множится, раздваивается и встречается сам с собой. Из российских книг это мне напоминает историю о А-Янусе и У-Янусе в книге Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
Там директор института Янус Полуэктович существует одновременно в двух воплощениях: администратор А-Янус и учёный У-Янус. И позже выясняется что один из них - это более молодой, который живёт, как все, из прошлого в будущее, а второй это тот же человек, но более старый который в будущем "оттолкнулся" от какого-то дня и стал жить назад, из будущего в прошлое(для него сначала проходит послезавтра, потом завтра, потом сегодня, потом вчера, и так далее). Они, как у Борхеса, встречаются каждый день. Молодая и старая версия одного и того же человека встречаются как в рассказе Борхеса.

А в рассказе "Медаль" есть волшебный артефакт, который, как математическое чудо, имеет только одну сторону.

спойлер , сюжет рассказа
Эта медаль даёт власть короля и главный герой, убив предыдущего владельца, всю жизнь потом ищет куда она упала в момент убийства.

Это мне напоминает трилогию Джона Р.Р. Толкиена Властелин колец о подобном волшебном артефакте(кольце) который даёт неограниченную власть.

В рассказах Борхеса не только артефаты но и, самое главное, слово всегда имеет магическую, даже жуткую, убивающую силу. Например в тексте "Зеркало и маска" поэт сочинил строчку, прочтение которой вслух изменило судьбу и его и короля которому он её читал.

спойлер, часть сюжета рассказа
"Поэт прочел стихотворение. Оно состояло из одной строки. Поэт читал без воодушевления, однако и для него самого, и для Короля стих прозвучал то ли молитвой, то ли богохульством. Король был поражен не меньше поэта. Они взглянули друг на друга, лица их покрыла бледность." На вопрос "Каким колдовством удалось тебе добиться этого?" Поэт ответил "Однажды я проснулся на заре, повторяя слова, которые не сразу понял. Это и было стихотворение. Я чувствовал, что совершаю грех, которому нет прощения" В ответ Король тихо сказал: "То, что мы с тобой оба испытали, известно как Прекрасное и запретно для людей. Настала пора расплаты. Я подарил тебе зеркало и золотую маску; вот третий, последний, дар. И он вложил поэту в правую руку кинжал. О поэте известно, что он лишил себя жизни, как только покинул дворец, о Короле - что он оставил свое царство и стал нищим, скитавшимся по дорогам Ирландии, и что он ни разу не повторил стихотворения."

По философии, этот сборник Борхеса мне напоминает короткие рассказы Виктора Пелевина (но без юмора, а потому что в рассказах Пелевина
тоже создаются мистические миры), и ту же "Индульгенцию людей" Алеся Мищенко (где даже есть тема "МИРЫ"), а также что-то общее есть с книгой «Сто лет одиночества» Маркеса, который тоже умеет увидеть мистику в повседневных вещах.