31 декабря 2018 г. 17:46

3 На этом остановимся...

Эта книга станет моей последней у Тамоникова. Это уже вторая прочитанная мной книга из цикла о музее. И теперь стало очевидно, что мистическую составляющую автор не тянет от слова совсем. Тамоников словно паштет намазывает на сюжет мистическую подоплёку, но уделяет ей крайне мало внимания. Настолько мало, что вообще не понятно зачем он это делает. С тем же успехом можно было просто отправится на поиски людей в старообрядческую секту. Выкиньте всю мистику из сюжета и абсолютно ничего не измениться. Складывается ощущение, что автор просто хотел привлечь любителей непознанного к своим творениям. Всё-таки писать боевики про спецназ - это далеко не то же самое, что создавать мистические произведения. Здесь надо расплетать паутину тайны, создавать атмосферность действия, максимально погружать читателя в глубины непознанного. Тамоников же шпарит напролом (вот уж действительно спецназ), камера намертво прикручена к главным героям (за всю книгу ни одного скачка к другим персонажам). В результате ни одно действующее лицо даже близко не раскрыто, а главные герои гасят в зародыше накал страстей глупыми насмешками и прибаутками. Хотя, любителям лёгкой литературы вроде детективов Донцовой вполне подойдёт.