Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

29 декабря 2018 г. 16:34

1 Аннотация не к этой книге

Для кого эта книга: ни для кого, наверное.
"Опытные" читатели, которые интересуются подобной темой, не найдут ничего нового от слова "вообще". И будут разражены бестолковостью материала и его подачей.
После длинного растекания в предисловии чудо-книгу можно прочитать за 15 минут - читаем название глав и разделов. Всё.

Внутри вы найдёте десятки уловок и хаков, которые помогут разработать собственную стратегию академического чтения...

Скажем так, внутри мы нашли две важные (но уже известные) идеи:
1. определить цель чтения (и это верно, читать без цели - тратить время впустую)
2. задавать вопросы и искать ответы на них
Собственно, на этом "десятки" полезного закончились.

А вот пример блистательного совета автора из раздела "память можно улучшить":

Уровень интеллекта, возраст и опыт сказываются на том, насколько хорошо вы запоминаете. Вам нужно определить, как эти факторы влияют на вашу память, и научиться максимизировать отдачу от прикладываемых вами усилий

(шта-а-а?! кто вы, люди? Самый лучший совет в жизни, рабочий прямо таки)

А новичкам, школьникам, студентам это творение вообще противопоказано.
Если есть желание и интерес повысить скорость чтения, качество восприятия информации, улучшить память, научиться читать книги, нужно брать хорошую литературу по этому вопросу. Проверенную годами и результатами.
Хватать вот эту методичку "хаос обо всём и ни о чём" бессмысленно.

С тем же успехом вы можете положить книгу под подушку и надеяться впитать ее через космос

и это получится, ибо впитывать нечего.

Пару примеров, может быть?

С радостью) Что интересует? чтение? скорость? память?
к счастью или сожалению, это как с телефонами - или это телефон, или это фотоаппарат)

Оу, вот так, даже выбор есть :) Наверно, всё, кроме скорости.

но! =) это исключительно моё мнение, если что...))) я на звание эксперта не претендую, но для меня работает/принесло пользу/не впустую потраченное время.
1) как читать - тут только классика «Как читать книги» Мортимер Адлер - много текста, но надо помнить, когда писалась эта книга.
Что касается художки - эдакие антиучебники, но дающие в том числе и идею о том, как читать и другие произведения, как к ним готовиться.
«Камасутра книжника» Александр Генис
«Родная речь. Уроки изящной словесности» Петр Вайль, Александр Генис
2) память - мне кажется, это одна из толковых современных, и не так сильно растёкшихся по дереву.... «Запомнить все: Усвоение знаний без скуки и зубрежки» одни из последних исследований и практик. Иногда очень как-то непрозрачно, но опытным путем можно дойти до сути :)
3) даже если скорость не интересует как результат, вот эта штука хороша, так как там есть приемчики на внимание. Мой однозначный совет хотя бы просто ознакомиться - «Техника быстрого чтения. Самоучитель (+ DVD-ROM)» Олег Андреев и неплохая в этом плане «Быстрое чтение за 10 дней» Эбби Маркс-Бил

Ещё около книжный совет - вот этот канал. Тут много "лишнего", но девушка изучает нейробиологию и в вечных поисках именно по теме запоминаний, и всяких таких штук. Но придется покопаться в роликах. У нее же очень доступно про карточки, чтение учебников, конспекты и такого рода уловки.
В частности, вот этот выпуск , вот этот пост про карточки, и вот этот про учебную литературу. Есть еще где-то про новую штуку - вопросы, но не могу пока найти.
Многие вещи уже очевидны по своему опыту, но можно порыться и найти какие-то новые идеи. Видео там много, все долго искать.

Много текста, надеюсь, что-то будет полезным, чтобы не зря читали :)

Спасибо огромное! Обязательно попробую получить что-нибудь полезное от этих материалов. Тем более, что тот же Адлер не только давно в хотелках, а стоит на полке и манит зелёной закладкой-ленточкой. Но почему-то страшно было за него браться...