Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 декабря 2018 г. 17:47

Сразу предупреждаю – это записки полного дилетанта в психологии, так что если кому-то покажутся неумеренными мои восторги или необоснованной критика, то просьба учитывать, что это восторги и критика дилетанта.

Итак, книга для любителей пытаться поковыряться в человеческой натуре. С детства нас учили четырем видам темперамента, сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик, наиболее ярко проявляющиеся в любимых героях детства – трех мушкетерах и Д’Артаньяне. Потом было массовое увлечение соционикой и распознаванием 16 типов личности, разные там Жуков, Бальзак, Штирлиц, Гексли…

Здесь автор смотрит по-другому, и рассматриваемые им типы – паранойяльный, шизоид, эпилептоид, гипертим и истероид. Несмотря на негативные (на слух обывателя) названия этих терминов, в них нет никакого негатива. Просто сгусток черт, характерный для данного типа личности.

Едва начав читать, я почувствовала неодолимое желание расклассифицировать знакомых личностей по полочкам. Самый первый – паранойяльный тип – до боли напомнил мне моего бывшего начальника, человека авторитарного и неуступчивого. Я ничего не могла сделать, с каким-то удовлетворением я кивала – да, это о нем. И это. И это. А вот тут не попали. А это снова о нем. И в какой-то момент почувствовала, что автор убедил меня – какой смысл был злиться и раздражаться на человека, который вел себя в полном соответствии со своим типом личности.

Пожалуй, вот в этом, в возникающем желании расписать ближнее окружение по разным типам и есть самое большое достоинство и самый большой недостаток книги. С одной стороны это именно живые люди, а не «эпилептоид с замашками гипертима» и вообще не люблю клеить ярлыки , с другой стороны интересно, потому что это живое доказательство жизненности авторской теории, а главное – ты можешь сам скорректировать свое отношение к другу, с учетом его и своего психотипа. И занудство лучшей подруги вдруг оборачивается просто характерной чертой эпилептоида и надо умерить свои требования конкретно к ней, что пойдет на благо обоим.

Автор использует нехитрый прием, он повторяет свои выводы по много раз, то в одном разделе, то на следующей странице и поначалу это раздражает, за кого он принимает своих читателей, но как ни странно, именно эта повторяемость и записывает нам на подкорочку основные тезисы и уже непонятно, ты сам пришел к нужному выводу или автор внушил его тебе. Он рассматривает очередной тип с самых разных сторон – отношение к деньгам и к искусству, а каков он на работе и в гостях, его хобби и его любимые книги, его политические взгляды и его спортивные пристрастия… И дело не в конкретном виде спорта, а в общем направлении.

А еще это довольно рискованно, когда пытаешься определить собственный психотип. Если быть абсолютно честным и не стараться выглядеть лучше, чем ты есть, то можно найти в себе черты самых разных типов, от неумолимого паранойяльного до развеселого гипертима.

Нон-фикшн, тур 60

Плюс таких книг, кроме прочего: они добавляют возможности покопаться за рюмкой чая-коньяка в характерах общих знакомых :))) А ещё до этого можно партнёрам по напитку рассказать об этой теории. Собутыльникам обычно нравится, когда им рассказывают о чём-то доступно своими словами. Ну, по крайней мере, мои собутыльники это любят.
Почитаю на досуге :)

Интересно, что скажете

Самому интересно: не могу пока найти книгу :)))

А вот тут

Спасибо :)