Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

27 декабря 2018 г. 22:55

4 О народе, однажды завоевавшем Вавилон

Все, кто интересуются историей, понимают, что лучше изучать самые современные исследования. Конкретно этому вот уже лет сорок как, однако за счёт того, что сведения о некоторых периодах хеттской цивилизации крайне скудны, нельзя сказать, что оно устарело. Лично я воспринял этот труд как некое введение в хеттологию, причём от лица археолога. Не то чтобы книга лёгкая для чтения, и я чуть ниже поясню, почему. Маккуин начинает с описания среды - жестокого бронзового века - и истории региона за тысячу лет до появления хеттов. Это позволяет нам глубже погрузиться и проникнуться духом времени. Раздробленные племена, населявшие в ту пору Анатолию, воевали друг с другом за лучшую территорию. Особенно ценными были торговые пути, по понятным причинам. Среди этих племён и было племя Хатти, давшее название империи. Запутанный вопрос о происхождении хеттов, не решённый до сих пор, кстати, остаётся предметом обсуждения. Прибыли ли завоеватели через Босфор или из степей Кавказа (культура курганов) неясно. Хотя сам Маккуин придерживается второй теории из-за протоиндоевропейского языка, который использовали завоеватели. Довольно быстро эта культура распространяется по Анатолии, подминая местные племена. Культура пришлых смешалась с автохтонной (Хатти) и сирийской (хурриты). Из этой заварки и получились хетты. В труде представлена история хеттов через правителей и основные события, раскладывая историю империи на царства, с Древнехеттского (ок. 1680—1500 до н. э.) до Позднехеттского (ок. 1190—700 до н. э.). Главы посвящены войне, обществу и управлению, повседневной жизни, религии, искусству и литературе. В заключительной обсуждаются народы, оккупировавшие Анатолию после хеттов, и даётся анализ того, в чьей культуре осталось больше от прахеттов.

Всё это здорово, однако автор полагал, что читателю будут знакомы археологические термины. Вообще для понимания нужен некий базис в виде научно-популярных трудов. Маккуин спокойно оперирует терминами, типа Троя IV, не объясняя, например, что имеется в виду культурный слой в этом городе. Сухая академичность при описании теорий и фактических описаний искусства, архитектуры и артефакты, обнаруженные при раскопках, усложняют чтение, буду честен. Радует, что автор ищет подтверждения любой теории в археологических находках, но это создаёт определённый перекос в точке зрения. К тому же не стоит забывать о времени написания труда. Маккуин начисто игнорирует открытия и теории советских учёных, как раз в ту пору плотно исследовавших культуру Урарту, являвшуюся частичной наследницей хеттской, кстати говоря. "Современников" в работе почти не упоминается, кстати. Да, автор рассказывает о странах Арцава и Миттани, с которыми граничили хетты, но даже о племенах касков, разрушивших столицу, говорится крайне мало и скудно. Египет или ассирийцы не нуждаются в представлении, тогда как та же Арцава... Я даже не слышал о названии этой страны, видимо, не услышу и дальше.
В самом начале рецензии я говорил о том, что работа не устарела, но есть один занятный нюанс. Если вам встретятся хеттские имена, заканчивающиеся на "и", например, Мурсили или Хаттусили, знайте, что они из этого труда. Позднейшие исследования языка хеттов позволяют предположить, что в оригинале эти имена звучали как Мурсилис и Хаттусилис.

В конечном итоге труд оставляет читателю больше вопросов, чем ответов, что, логично, ведь учёные всё еще мало знают о хеттах. Вопросы относительно их происхождения и падения империи остаются самыми интригующими загадками этой культуры. И неизвестно, найдутся ли ответы. Взгляд археолога Маккуина, исследовав имеющиеся вещественные доказательства, смог рассказать нам об их одежде, оружии, украшениях, религиозных ритуалах, искусстве и эстетике. Скрупулёзный и дотошный анализ позволил даже определить, как были построены колесницы, и в чём было новаторство хеттов. Страна, воины которой однажды разграбили Вавилон, а в битве при Кадеше чуть было не захватившие фараона Рамзеса II, не могла быть бесславно погребена под пылью веков. Если археологические работы на территории Турции продолжатся, уверен, хеттологию ждёт множество новых открытий.