27 декабря 2018 г. 12:44

Ах как жаль, что у таких книг, так мало рецензий.
Я достаточно много читаю фэнтези, и в большинстве про попаданцев. И так или иначе кто из авторов на что горазд, но в основном это "ГГ попала в мир магии, а там испытания, роман и прочие перипетии". Ну люблю я такие жанры, сообенно где-то в дороге, отвлечься от работы. Но в целом это однообразно.

Прозоров. Прозоров эта иная идея, культура, пласт.
Это историческая фантастика. ГГ попадает в историческую эпоху времен Ивана Грозного (конкретно в этой серии). Это не только история для перерыва, это пища для знаний. Большинство сведений и личностей - реальные исторические. Много реальных рассказов о культуре, привычках, общине. И это все преподнесено не с сухой исторической справкой, а с приключения нашего попаданца.
И в итоге несмотря на кажущийся большой цикл - читается легко, свежо, познавательно.
Не может не радовать аспект рассмотрения фигуры Ивана Грозного, т.к. зачастую у многих образ о нем как о кровавом безжалостном человеке, убившего сына, что не совсем соответсвует дейтсвительности.

Мне нравится читать о том, как жили наши предки в те времена, окунаться в омут этой истории.

Крутая книга))