26 декабря 2018 г. 16:15

Когда любишь, каждая звезда светит особым светом, каждая трещинка на асфальте чертит неповторимый и понятный только тебе узор. Когда любишь, становишься уязвимым и вместе с тем необычайно сильным. Становишься настоящим.
«Вдруг, когда в Тишево вернёмся, всё закончится? И Воронцов начнёт опять держаться отстранённо. И все наши разговоры сведутся лишь к книгам? А сейчас я лежу на своей полке, а Тим — на своей, снова через перегородку. И нам не спится. Лишь тихонько перестукиваемся: ты здесь? А сердце бьётся в унисон, тревожно замирая: послышится ли ответ? И так до самого утра».
История о первом чувстве, таком пугающем и желанном, о чувстве, превращающем из незрелого человека в сопереживающую личность, из гусеницы — в бабочку.
Этот учебный год изменит многое в 9 «Б» классе. Но главное — он перевернёт всю Лидину жизнь. И дело не только во внешних изменениях. На протяжении всей истории Лида идёт к себе настоящей, избавляется от шелухи, учится видеть за оценками, за привычными штампами людей, интересных и разных.
«Но я научилась немного понимать людей. И Тима тоже. И мне, как и ему, было бы сложно показаться слабой и больной. Потому что нам кажется, что другим людям мы нужны лишь сильными и здоровыми. Но это неправда. Просто мы нужны другим людям. Всегда».
В конце этой книги боль. А ещё в конце этой книги свет. Свет звезды имени тебя. У каждого свой.

Источник