LoraG

26 декабря 2018 г. 14:44

Инспектор Линли # 20
Несмотря на все больший крен в социальность, все менее вразумительные любовные отношения, все увеличивающийся объем и даже местами избыточную многословность, книги Элизабет Джордж по-прежнему жду с нетерпением. Последний детектив (20-я история в серии) обрадовал возвращением к «старым добрым временам», когда Линли с Хейверс занимаются расследованием запутанного дела.

Хотя начало не предвещало ничего хорошего – Барбару вместе с её начальницей Изабеллой Ардери послали проверить не допустила ли полиция небольшого городка Ладлоу ошибок в деле расследования самоубийства местного диакона. Причем негласным заданием Ардери было спровоцировать Барбару на что-нибудь, за что ее можно было бы наконец-то сослать в провинцию. И Барбара об этом знала и терпела и мелкие пакости в виде специально выбранного Изабеллой крохотного и неудобного номера, и постоянного пьянства Изабеллы. Но вот чего уж точно Барбара никогда бы не смогла проглотить, так это вопросов без ответов в расследовании. Ей с самого начала показалось, что в деле много нестыковок, на которые Ардери просто не хотела обращать внимания. Однако из-за вмешательства влиятельного отца погибшего, который не верил, что его сын действительно совершил самоубийство, дело пришлось расследовать заново, тем более, что Барбара обнаружила очень серьезную улику, на которую раньше просто не обратили внимания.

Но теперь дело поручают уже инспектору Линли и он с Барбарой вновь отправляется в Ладлоу. Расследование продвигается с трудом и все сплошь складывается из каких-то разговоров почти ни о чем с местными жителями, каких-то мелких улик или случайных слухов. Все больше фактов и фактиков указывает на причастность местного полицейского, но прямых доказательств нет. А параллельно идут истории студентов и студенток местного колледжа и их семей (вот уж точно можно было бы подсократить, хотя читать это совсем не скучно). Понятное дело, в конце концов все детальки встанут на свои места и сложится единая картина, в основе которой, как ни банально – извечный вопрос взаимоотношений родителей с детьми, границ личной свободы и допустимой опеки.

Отношения Линли с Дейдрой проходят фоном, такое впечатление, что Джордж уже не знает что еще придумать. Зато довольно бурно развиваются отношения Изабеллы с бывшим мужем, споры об опеке над близнецами и возможный отъезд в Новую Зеландию. А алкоголизм суперинтенданта достал уже не только ее бывшего, но и читателей.

Ну и совсем необязательная и совершенно чужеродная линия увлечения Барбары чечеткой превращает финальные сцены в какой-то фарс, но совсем не смешной.

О боже мой, 20 книг про Линли! Просто какая-то Санта-Барбара, с учётом любви Джордж к тому, чтобы подробно расписывать отношения своих героев.

Думаю (надеюсь) не последняя))
Кстати, эта гораздо лучше всех предыдущих. Во-первых, много Линли и Барбары. Во-вторых, они вместе расследуют, причем работают четко и слажено, понимая друг друга с полуслова. Расследование, правда, не очень захватывающее, все больше вытягивание информации у студентов местного колледжа. Но пара догадок и озарений скрасили картину.
Вот если б еще сократить минимум вполовину описания личной жизни второ- и третьестепенных персонажей, которые, в общем-то, имеют отношение к происходящему, но если б их было меньше...