25 декабря 2018 г. 14:12

Роберт М. Зоннтаг «СКАНЕРЫ»

Ох, сложно... Изначально, я с сомнением отнеслась к этой истории. И потому решила читать в электронке. Даже отзыв писать не планировала.

Начав, постоянно ловила себя на том, что как будто читаю кальку с Брэдбери и его «451 градус по Фаренгейту». Там «пожарник», тут «литературный агент». Там желание уничтожить литературу. Тут желание уничтожить литературу.

Вот только «Сканеры» оказались куда ближе к реальности.

Какие люди живут в обществе будущего? Пустые и ограниченные. Зависимые и связанные. Почему? Их такими сделали. Тупым стадом же всегда легко управлять.

Как сделали? В какой-то момент появилась всемирная бесплатная сеть. Ультранет. Потом появились очки - примочки - заменяющие тебе все - комп, телефон, документы и проч.

Потом компания производитель придумала лозунг «Бесплатные знания для всех». Долой платную бумагу. Даёшь бесплатные сканы в сети.

Вот только зачем тебе читать, если можно погрузиться в виртуальную реальность, зависать с друзьями, смотреть видосы? Ответ очевиден.

И на момент начала Книги наш главный герой с трудом воспринимает большие абзацы текста. Они его раздражают. Он не видит в них и в литературе смысла.

Что потом? Вот тут я не буду рассказывать. А то раскрою все секреты.

Скажу только, что меня книга зацепила. Прямо резанула. Потому что прогнозы Зоннтага могут очень близко подойти к реальности. Очень он правдоподобную историю рисует.

И поэтому мне захотелось высказаться. И разместить везде отзыв. С призывом: читайте! И эту книгу. И литературу в принципе!