Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

25 декабря 2018 г. 07:09

Нет, ну вы видели обложку этой книги? Непонятного коричневого цвета, с непонятными ветками и летающей головой? И мне одной она кажется жуткой? Даже после прочтения книги все ещё не могу на неё спокойно смотреть.

Хотя стоит признать, что обложка очень подходит истории. Мир "Последнего эльфа" – это печальный вечно коричневый мир, в котором вечно идут дожди. То ли проклятье, то ли просто особенность, но вода везде и всюду, да ещё и постоянно падает с неба. Естественно, в таких условиях ничего не растёт, люди голодают, дети голодают, эльфы голодают. Початок кукурузы, разделенный на троих, кажется благословением. Бонусом к голоду идёт холод, царящий на земле – путешественники вынуждены носить с собой огонь в переносных сосудах, чтобы элементарно не умереть во сне. Ужасный холодный коричневый мир.

Именно в этом мире и живёт главный герой – для друзей Йорш, для желающих подружиться Йоршкрунскваркльорнерстри (не желайте ему здоровья, он не чихнул, это его имя). Он ребёнок, детеныш, если вернее недавно родившийся, последний эльф и главный герой пророчества, призванный спасти землю и людей от грядущих бед. И путешествует он с двумя людьми, в чем-то глупыми и необразованными (читать не умеют, какой ужас), и собакой, которой необходимо правильное имя.

Это история о большом путешествии маленького эльфа, полная веселья, дружбы и занимательных приключений. Йорш родился в поселении эльфов, да и в целом он слишком мал, чтобы понимать все происходящее вокруг него – именно на этом завязано большинство самых смешных сцен в книге. Например, Йорш не понимает смысла виселицы и тюрьмы и с радостью бросается в объятья кровожадного тролля, потому что тот кажется ему удивительным и прекрасным, как и весь окружающий мир. Люди, путешествующие с ним, напротив, пытаются выжить в крайне агрессивном мире и из-за маленького эльфа часто попадают в неловкие и сложные ситуации (например, Йорш оживляет курицу на городской площади, называет Судью-правителя придурком и заставляет их хоронить мясо, потому что оно когда-то было живым существом). "Последний эльф" – это милая и добрая история, великолепная сказка, увлекающаяся в свой мир и не отпускающая до самого конца.

Хотя не все так радужно и хорошо. Книга состоит из двух частей, "Последний эльф" и "Последний дракон, и все выше сказанное относится только к первой её части. "Последний эльф" прекрасен, в нём есть и необычный мир, и интересные герои, и увлекательное путешествие, где будут награждены хорошие и наказаны плохие. А "Последний дракон" – это продолжение истории, но через десяток лет. Там выполняется пророчество, там герои обретают любовь, там все те же "добрые" и "злые" стороны конфликта. Но эта часть истории более скучная, потому что практически ничего не выделяет её среди прочих – теряется мир первой части, взрослеет Йорш, а старые герои отходят на второй план, уступая дорогу новым, но менее обаятельным персонажам. При чтении "Последнего дракона" складывается ощущение, что где-то что-то точно такое уже было, что этот сюжетный поворот уже слишком хорошо знаком. Сюжет перестаёт удивлять, история перестаёт быть немного наивной и из-за этого весёлой, и читать становится местами неинтересно.
Жаль, потому что "Последний эльф" великолепен, и "Последний дракон" совершенно портит впечатление от истории.

- Как тебя звать?
- Йоршкрунскваркльорнерстринк.
- А покороче можно?
- Конечно, можно.
- Ну и как же тебя звать покороче?
- Йоршкрунскваркльорнерстри.

Непонятного коричневого цвета, с непонятными ветками и летающей головой?

Щикарно.