svetikk007

Субъективно, но правдиво

24 декабря 2018 г. 15:47

В этом романе есть всё, что цепляет моё внимание: Восток, древности, палеонтология как вид археологии и мистика. Сюжет цепляет сразу, персонажи вполне реальные, без суперкрутизны.

Во время войны в Ираке группка солдат с местным пленным забрались в дом могущественного рода аль-Калли, «славящейся» всякими страшилками. Солдат капитан Грир не просто так туда полез, ему нужно было кое-что оттуда стащить. Но за это поплатился, и не только он. Однако прошли годы и его судьба снова ведёт к страшным тайнам иракской древней семейки. А эксперт по древним рукописям Элизабет Кокс и её муж палеонтолог Картер ещё не знают, к чему приведёт очередной «заказ» от самого аль-Калли.

Не ожидала я, что роман так захватит. И сразу видно, что автор в теме всяких древних штучек и предметов древнего искусства. И мистических ужастиков тоже хватает. Хотя для каждого своё понимание ужасов: одни не уснут от привидения Каспера, а для других и Чакки – детская сказка. Тем не менее, моя душенька периодически замирала, а глазки вытаращивались.

Смутил только один момент: неуместность слов «наши дни» после пролога. Всё начиналось же не в Средние века, а в 2005-м году и после прошло лишь несколько лет. Теперь Гриру 35 лет и он наркоман, промышляющий воровством. И вот представьте себе, что этот роман будет читать кто-то в 2025-м году. И под словами «наши дни» будут подразумеваться именно 20-е годы. Но тогда получатся нехилая такая неувязочка, что Грир воевал с Саддамом чуть ли не в школьном возрасте. Ведь на момент общего повествования ему только 35. Ну, мысль ясна, я думаю. Если автор хотел обозначить перескок по времени событий, то логичней было бы написать либо конкретный год, либо «10 лет спустя», как-то так.