Tassea

19 июня 2011 г. 16:02

В отрочестве терпеть не могла сюжеты, в которых фигурирует стареющая красавица и её любовник, годящийся ей в сыновья. С возрастом развиваю всё большую терпимость - в конце концов, мальчики, которым я гожусь в матери, станут похожи на мужчин через каких-то десять лет, а то и меньше, а я ведь к тому времени ещё не обернусь в саван и не уползу на кладбище.
Эй, кто там бормочет про педофилию - уши-то откручу.
Так что роман "Театр" я прочла с сочувствием и не без понимания, и даже ухитрилась извлечь из него для себя пару уроков, хотя в общем и целом героиня не близка мне совсем и вообще. Очень радуюсь, что не читала его в том возрасте, когда глотала английскую классику пачками - когда тебе 16, кажется, что ты никогда не состаришься, что твои ровесники никогда не превратятся в зануд, импотентов и занудных импотентов, что изменять мужу - это не просто ужас, а УЖАС и уж тебе-то никогда в голову не придёт, а любовник даже хотя бы вдвое моложе - это вообще нечто запредельное, потому что когда тебе 16, тут и 13-летние покажутся детским садом, что уж там. А потом зеркало внезапно предаёт и демонстрирует пару морщин, ровесники местами превращаются во вполне зрелых зануд с престижными работами, научной деятельностью и всяким таким, а с людьми вдвое моложе тебя уже можно беседовать о литературе, и как-то меняется восприятие чужих мыслей и поступков, очень меняется. И так незаметно пересекаешь эту границу, что только и можешь удивлённо озираться - мол, как так, ещё вчера я была девочка в полосатых чулках, а сегодня уже Джулия Ламберт.

Я тоже прочитала "Театр" в 15 лет, негодовала и возмущалась: Джулия жалкая, Джулия наигранная, она вообще фе, как это может быть у кого-то любимой книгой, как Джулия может быть у кого-то любимой героиней? Надо будет перечитать обязательно, но, пожалуй, подожду, пока не стукнет 38 лет.

почему 38)? Джулии 46, например.
на любимую героиню она у меня явно не претендует, но она мне понятна, местами мне её немножечко жалко, но не потому, что она бедненькая-никто-её-не-хочет, а потому, что она слишком уверена во всём, что думает о людях.

Просто 38 - это такой личный рубеж, за которым Старость )
Немножечко жалко - да, но пока эта ее уверенность больше бесит, чем вызывает жалость, и очень интересно, изменится ли мое отношение к ней с годами или нет. А пока меня просто искренне удивляют восемнадцатилетние девушки, которые пищат "аааа-эта-книга-про-меня"