21 декабря 2018 г. 23:41

5 Война - это страшно...

Почему же, почему же... А мне понравилось. Я читала не отрываясь. Несмотря на то, что это о боевых действиях и описаны тяжелые события как ситуации в целом, так и жизни людей и ребят, с которыми ему и его друзьям в команде, пришлось общаться, читалось легко (только поймите правильно о чем я). Пару дней думала, что вот напишу рецензию к книге и напишу так вот и так. А не получается. И не потому, что не обладаю действенным красноречием или не поняла сути изложенного, а потому, что здесь, наверное, не нужны слова. Война - это страшно, это больно, это невыносимо, это потери, слезы, сломанные жизни, надломленные души и смерть... Просмотрела пока один его репортаж о Грозном (как же, по сути, это было давно) и, что видеорепортаж, что изложенный материал в книге - не отличаются. И это очень хорошо.
Мне очень понравились фразы из книги "эти угрюмые и скорбные лица", "улыбаются", "они знают, на что идут, но все равно поднимают пальцы вверх".
Очень сильно захотелось просмотреть остальные его репортажи. Сладков, Леонсио, Уклейн, Вадик - словно родными стали, пока читала книгу.
Решила просто почитать художественные рассказы и чеченской кампании, в библиотеке подогнали книгу Сладкова - именно эту самую. И, кстати, хорошо что предложили. Абсолютно не жалею, что довелось познакомиться с этой работой автора.
Всем приятного чтения.