21 декабря 2018 г. 12:00

Вот и закончилась история Годспида долгожданным приземлением. Только вот на Центавра-Земле всё оказалось не так прекрасно-мармеладно, как всем хотелось бы...

Финальная глава этой истории мне досталась в любительском переводе. Частично. Четверь её пришлось дочитывать на оригинале. Перевод был довольно косым, но даже на неумелого переводчика нельзя свалить все грехи по содержанию книги! Как это часто бывает с трилогиями, каждая последующая книга чуть хуже предыдущей. Так случилось и здесь. Первая часть была великолепна и дважды перечитана (причём я и понятия тогда не имела о том, что какое-либо продолжение вообще существует!), вторая оставила после себя некое неприятное послевкусие, а третья... В общем, правило "начали за здравие, кончили за упокой" сработало и здесь.

Что мы имеем? Полторы тысячи человек во главе с сотней "отморозков" приземляются на неизведанные берега. Естественно, между ними сразу же вспыхивают стычки и неусобицы. Всё точь-в-точь как дядя Орион предсказывал. Вдобавок ко всей тесноте и обиде, неплотные ряды поселенцев начинают нести потери, которые, к стыду на его голову, отец Эми, ставший во главе экспедиции, довольно долго пытается игнорировать. Эми, которой, как обычно, больше всех надо, в компании со Старшим, продолжают крутить повествование. И попутно крутить наконец-то начавший набирать обороты романчик.

Во второй книге Бет Рэвис открыла для себя правило "не бойся убивать слишком много пресонажей", и в третьей части она неукоснительно следует этой мантре. Пытаясь удержать внимание читателя если не сырым повествованием, так хотя бы нагнетанием обстановки и жестокостью, Рэвис щедро разбрасывает по страницам трупы персонажей. Причём в этот раз в ход пойдут не только второстепенная массовка, нет! Но это уже будет спойлер)))

Также, как и в предыдущих частях истории, перед читателем разворачиваются новые и новые тайны, всё также берущие истоки из старых. И, как и водится, самый большой "вау" автор приберегла напоследок.
Как на мой вкус, финал мог бы быть и более эпичным. Потому что на фоне остальных реалистичных потерь и общей трагичности, последние пару абзацев книги кажутся очень розовыми и сопливыми. Но — чёрт возьми, да! — мои глаза всё-таки увлажнились. Эта парочка заслуживает хэппи-энда.
А вы — узнать, как всё закончилось.
Только не ждите от этой книги слишком многого.