Iriya83

21 декабря 2018 г. 07:04

5 "Все повторяется, а я не в состоянии ничего сделать."

"Быть может, боги наказывают нас, заставив вновь взглянуть на собственные дурацкие ошибки, обрекая смотреть, как наши дети попадают в те же ловушки, которые разрушили нашу жизнь."

"Слова не вмещают в себя и не объясняют человека. Только сердце, и только если оно хочет."

"Один человек, вооруженный верным словом, может сделать то, чего не в силах добиться армия."

О чем
В Королевстве Шести герцогств снова нет мира и спокойствия. Война с пиратами красных кораблей, оставшаяся в прошлом, не принесла, да и не могла принести, партнерские отношения с жителями Внешних островов. Поэтому правящие круги Королевства принимают все меры, чтобы заключить этот долгожданный и обоюдовыгодный союз. Вместе с тем, не далеко от границ Королевства Шести герцогств продолжается война между Калсидой и Удачным, правительственная делегация которого прибывает в Олений замок с целью найти союзников в борьбе с рабовладельческим врагом. Да и в самом Королевстве Шести герцогств не все гладко - назревают бунты мятежников-Полукровок и появляется все больше людей, наделенных запретными магическими способностями. Поэтому, если вы все еще не знаете, кто такие представители Древней Крови и чем они отличаются от Полукровок, то добро пожаловать на страницы этой книги.

Особенности
Каждый раз, когда я беру в руки очередную книгу Хобб, я недоумеваю над ее объемами. Однако, снова остался позади прочитанный томик из 700 страниц и снова я понимаю, что не не хочу, чтобы книга заканчивалась, потому что не заметила, как наступил финал. Автор держит марку - стиль написания, содержание, характеры героев - все по-прежнему на высшем уровне. Скрупулезность описания происходящих событий творит волшебство и некоторые эпизоды книги были сказочно-реалистичными. Потрясающе описанная церемония торжества помолвки была завораживающей - яркие наряды участников, их язык, обычаи, неповторимые нравы, специфические ритуалы и музыка - от лицезрения всего этого я получила невероятное наслаждение. Фантазия автора кажется безграничной и снова на страницах книги - масса интереснейших моментов, связанных, как с жизнью самого Королевства в целом, так и отдельных его представителей в частности. В книге были очень неожиданные моменты, которые вызывали удивление. Именно здесь происходит событие, которое являет собой прямое доказательство взаимосвязи между сериями книг о династии Видящих и о Живых кораблях. Поэтому читать книги цикла "Мир Элдерлингов" надо строго в порядке их написания, если, конечно, вы не хотите получить жирный спойлер, читая их в другой последовательности.

Герои
Всегда восхищалась тем, как грамотно автор разнообразит сюжет новыми героями. Эта книга не стала исключением и перед нами появляются персонажи, которые сыграют важную роль в дальнейшем развитии событий. Радуют своими, не всегда предсказуемыми, поступками уже знакомые нам герои. И снова не могу пройти мимо образа Шута. Догадки многих читателей насчет многогранной сущности этого персонажа, здесь находят свое подтверждение. В некотором смысле слова, этот герой ввел меня в состояние легкого шока, потому что я до сих пор не знаю, как относится к его персоне и в который раз убеждаюсь, что познать всю глубину его натуры будет очень сложно. Что касается главного героя, то здесь мои эмоции колебались между раздражением от его постоянных переживаний, и восхищением от его самопожертвования и героических поступков. Женские образы, в большинстве своем, разочаровывали и своим поведением, и узким образом мышления. Единственной звездой на этом небосклоне для меня по-прежнему осталась королева, которую я нежно люблю со времен предыдущей "Саги о Видящих". Своим образом она доказывает способность быть безгранично преданной Королевству, существование истинной любви и возможность идти по жизни в душераздирающем женском одиночестве, но без предательства в душе и сердце. "Жертвенная" для своего народа она оказалась не просто королевой в привычном понимании, а чем-то гораздо большим.

Главная тема
Много внимания автор уделяет теме совершенствования тела и сознания, как путем ученичества, так и путем саморазвития. Не обошла она вниманием и одно из важных качеств духовного учителя, такое как принцип ученической преемственности. Когда сам учитель, обучая учеников, постигает новый уровень знаний. В этом смысле Фитц оказался достойным примером и своим поведением, лично у меня, вызывал восторг.

Продолжение следует...
Финал романа является открытым и обещает нам невероятно опасное путешествие в королевство сказок и легенд, где в ледяной толще хранится древнее создание, способное своим существованием дать новый виток развития жизни в мире Элдерлингов. Продолжение следует...