20 декабря 2018 г. 01:13

3 Криминологи против бодибилдингистов, или трудности перевода со шведского на лопарский

Есть определённая прелесть в том, чтобы читать книги из середины цикла.
Краткое "в предыдущих сериях" обычно есть, а вот взаимоотношения между героями, их мотивы и локальные шутки приходится расшифровывать исходя из контекста.
Но не в этом случае.

В целом перед нами обычный современный детектив - немного социалки и местного колорита, немного мистики, побочные сюжетные линии про ярких, но непонятых/непринятых людей. Все это видели сто раз, но написано увлекательно и читается легко, не самородок, конечно, но и не совсем шлак. И можно было бы даже сказать, что вышло весьма неплохо, если бы не несколько досадных "но". Понятно, что глупо придираться к детективу, тем более из середины серии, но мне обидно, ведь могло бы быть здорово.

Догадываться из контекста тут ни о чем не придется: взаимоотношения центральных персонажей к третьей книге как-то не сложились. Формально что-то там описано, но оно моментально растворяется за пределами сцены, практически никак не развивается и вообще непонятно зачем нужно.
Причем у второстепенных товарищей все получше - они хоть и пропащие, но смотрятся настоящими живыми людьми.
Любовные страдания сорокалетней девчонки Ребекки это отдельная песня. Видимо от нервного стресса и терапевтического трудоголизма у нее случился глюк, и она решила, что ей четырнадцать, со всеми вытекающими. (Работник, не забывай делать перерывы на сон и физкультуру, как бы говорит нам своим примером Ребекка)

Сама история обособленная, упомянута лишь пара деталей, нужных для связи с предыдущими частями. Желания знакомиться с циклом дальше у меня нет, так что книжка отправляется в категорию "прочитал и забыл".

Прочитано в рамках "Долгой прогулки", декабрь 2018.