17 июня 2011 г. 18:16

Заранее неоднозначная книга, о чем Моэм предупреждает в самом начале. Но несмотря на то, что предупрежден, все равно расстраивает однобокость героев, которые показываются односторонне, и лишь гипертрофируются по мере "развития" романа. По моему мнению, в романе все два настоящих героя, это собственно Ларри и Сюзанна Рувье. Они показаны со всеми своими стремлениями, мыслями, тяготами, поисками смысла.

Моэм своим романом размышляет над ценностях жизни, ее смысле, возможных стремлениях, предлагая для рассмотрения жизнь Ларри. Ценности других героев не рассматриваются, они изначально признаются автором недостойными, и являются лишь фоном для жизни главного героя. А вот мысли Ларри, его стремления, идеалы, кидают вызов всем устоявшимся взглядам на жизнь. При этом он вызывает отторжение возвышением своих идеалов над остальными, презрением ценностей удобной жизни, гипертрофированной жертвенностью, эгоистичной авторитарностью (жить, как правильным считаю я, либо никак), но несмотря на это хочется быть им, быть таким же, презреть все свои зависимость от удобной социальной жизни, освободиться во всей полноте. И хоть Моэм и выражает свое против в отношении к "крайностям" Ларри, все равно сквозит крайнее к нему расположение. И сам оказываешься в подобной ситуации, ассоциируешь себя с героем, жаждешь подобной жизни, но сказать это вслух, принять для себя на деле, а не на словах, осмелиться не можешь.