MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

19 декабря 2018 г. 19:06

4 Рецензия, в которой я защищаю «Детство Тёмы», хвалю «Гимназистов» и протестую против сожжения непонравившихся книг

Некоторое время назад на этом сайте, в разделе Статьи, я наткнулся на одно занимательное интервью. На вопросы, связанные с литературой, отвечала некая Ирина Богушевская — «поэт, певица, музыкант, просто красавица» (цитата из статьи). Интервью как интервью, на первый взгляд ничего особенного. Но моё внимание привлекли резкие высказывания Ирины в сторону книги «Детство Тёмы» Гарина-Михайловского. Привожу фрагмент разговора:

—Нелюбимый, «вредный» писатель? И почему?
—«Детство Тёмы» Гарина. Ужасная, отвратительная книжка. Есть подозрение, что у писателя Гарина не все в порядке было с головой — но перечитывать ее, чтобы понять, так это или нет на самом деле, выше моих сил.

И ещё:

—И чего не хватает/лишнее в школьной программе?
—Боже, я так давно не заглядывала в школьную программу! «Детство Тёмы» все еще там? Если да, то выкинуть навеки. И Достоевского я бы тоже, это самое… Помню, как в школе меня от него физически мутило.

Сказать, что я удивился — ничего не сказать. Я сам неоднократно и с удовольствием перечитывал «Детство Тёмы» в юном возрасте, очень хорошо помню о чём эта книга, но никогда не воспринимал её, как вредную или опасную для детей литературу. Да, в ней есть неприятный момент порки Тёмы отцом и настолько подробно и ярко изображённое чувство страха перед строгим родителем, что оно передаётся читателю и вызывает откровенный дискомфорт, но разве не в этом и заключается мастерство автора — убедить нас в достоверности описываемых им событий и заставить сопереживать главному герою? Я считаю, что с данной задачей Гарин-Михайловский справляется отлично. Его Тёма получился живым и натуральным персонажем со своим по-детски наивным и восторженным взглядом на мир. А отца писатель и не оправдывает. Из сцены наказания мы сами можем вывести определённую мораль и сравнить современные методы воспитания с теми, что были приняты во второй половине XIX века.

Но оставим на время «Детство Тёмы». Не ему посвящён этот отзыв. Дело в том, что благодаря прочитанному мною интервью, я сделал для себя как минимум два открытия. Первое — я узнал о существовании певицы Богушевской, а второе (и гораздо более важное) — перейдя на страницу ненавидимой ею книги на Лайвлибе, я с удивлением узнал, что это лишь первая часть автобиографической тетралогии Гарина-Михайловского. До этого я всегда считал данную книгу отдельным произведением, ведь в моём детстве интернет ещё не был так распространён, а в родительской библиотеке был только Тёма. Я сразу же решил наверстать упущенное и ознакомиться с остальными частями истории.

Повесть «Гимназисты» отличается от своей предшественницы более спокойным, гладким повествованием и большим количеством философских отступлений-размышлений. Главный герой вырос и из неспособного сдерживать свои эмоции, но доброго мальчика превратился в молодого барина-бунтаря, который пытается определиться со своим местом в жизни. Ему хочется побыстрее почувствовать себя частью мира взрослых, но правила, по которым тот устроен, часто ставят Тёму в тупик. Неравенство классов, польза религии, проблемы образования, долг перед семьёй и родиной, любовь к женщине — лишь малая часть вопросов, которые тревожат нашего гимназиста и его товарищей, за обсуждением которых они проводят так много вечеров.

Эту книгу нельзя назвать лёгким чтением. Некоторые монологи напоминают рассуждения героев в романах Достоевского, а само повествование неспешное и даже вальяжное. К «Гимназистам» нужно приступать, находясь в умиротворённом состоянии души, и не ждать от сюжета особых кульбитов. Это лишь часть истории, одна глава из жизни героя. Возможно она не такая захватывающая и богатая на события, как «Детство Тёмы», но тем не менее сохранившая в себе остальные прелести первой книги: сочный язык, объёмные характеры, тонкое понимание автором волнующих подростка проблем.

И возвращаясь к началу своего отзыва, хотелось бы сказать, что конечно литературные вкусы у всех разные, и каждый вправе высказаться по поводу непонравившегося ему произведения, но призывать к запрету, сожжению и уничтожению книги лишь потому, что она не понравилась лично тебе, не пристало образованному человеку, тем более представителю творческой профессии. Для детей опасны не те книги, которые вызывают неприятные эмоции, а те, которые не вызывают эмоций вообще, ведь желание читать пропадает именно из-за последних.

Благодаря этой рецензии и мы узнали о существовании этой недалекой певицы. Эпатажные высказывания вероятно и имели цель хоть как то о себе заявить и обратить на себя внимание... Хотя тут она не оригинальна, копирайт на идею сожжения неугодных книг у национал-социалистов...

*Его характер* он очень любит свою собаку Жучку. не смотря что он боялся лесть в колодец он всеравно туда полез из за собаки и ради