19 декабря 2018 г. 15:55

Из аннотации было не совсем ясно, о чем книга, и мне представлялись приключения в духе Стивенсона.
Но всё оказалось не так! Впрочем, меня это не расстроило, потому что книга вышла что надо.

Шестеро детей понимают, что состояние их семьи приходит в упадок. Мать умерла, и после её смерти всё идет не так. Серебряные вилки исчезли, никто больше не ходит в школу, служанка осталась всего одна...
Деятельные ребята решают восстановить Дом Предков. А как это сделать? У каждого свой вариант, и книга именно об этом!

Что только ни приходит им в голову: найти клад, привлечь Волшебную лозу, стать партнерами в "прибыльном бизнесе", издавать газету... Всего и не перечислить, но все предложения по-своему оригинальны и даже действительно принесли какой-то доход, кроме парочки совсем безумных. Конечно, не тот доход, который они ждали, но на шоколадки и чернила хватало.

Книга вышла очень добрая, забавная. Жалею, что в детстве её не прочла, столько идей для игр с друзьями! Намотала на ус, попробую с ребенком теперь поиграть, когда подрастет.

Персонажей много, только детей аж шестеро, а есть ещё второстепенные персонажи: есть изумительный дядя Артура, "бедный индеец", совершенно обычный папа... И каждый из них легко запоминается! Хотя обычно у меня каша в голове от большого количества людей.

Финал происходит на Рождество в лучших традициях рождественских повестей. Поэтому книга ещё и пришлась очень к настроению, оно у меня уже вполне праздничное!