19 декабря 2018 г. 10:57

5 Памяти Эдуарда Успенского.

Создается впечатление, что смерть Эдуарда Успенского - это очередной его прикол. Да и как может умереть человек, который в полчаса написал "Пластилиновую ворону", привел в этот мир Чебурашку (и японского Чебурашку тоже), кота Матроскина ( личность кота) и прочее, прочее, прочее.

Для меня, правда, этот писатель навсегда остался в 80-х, позже я его труды уже не читал принципиально, да и возраст не очень соответствовал. Но, когда пришло время, уже гораздо позже, оградил от поздних творений автора собственное потомство. Но любовь к Успенскому налицо, потому что, например, его "Дядя Федор, кот и пес" я когда-то, маленьким мальчиком, полностью переписал вручную, так хотел иметь эту книгу.

"Меховой интернат" изначально назывался "Девочка-учительница" и его печатал, согласно тогдашней моде, в течении целого года священный детский журнал "Мурзилка". Ранее уже я, благодаря ему, ознакомился со "Школой клоунов" Успенского, а также Ябедой-Корябедой Семенова и очень редким в ту пору Отфридом Пройслером.

Журнальный вариант "Мехового интерната" мне предсказуемо нравился больше, еще бы - с таким нетерпением ждал каждый номер! хотя, конечно, итоговый вариант более логичен, более рассудочен и поэтому более плох. Эдуард Успенский вообще, в моем понимании, идеальный детский писатель, его неуемная фантазия сама по себе имеет детскую природу, а дети гораздо более чуткие существа, нежели взрослые, очень хорошо распознают своих.

Все эти его хендрики, помидоровый чай или свежемытая картошка (этим термином я пользуюсь до сих пор, когда хочу кого-то попотчевать) сразу дают понять, что ты в каком-то необычном мире, пусть он и не имеет ничего фантастического. Впрочем, начинал Успенский с крокодила Гены ( отзыв на него ), вполне себе говорящего, но кот Матроскин у него в книге вполне обоснован, ибо жил у некоего профессора и научился говорить. Тоже самое касается гарантийных человечков , попробуйте сначала докажите, что их нет.

Да и как это прекрасно (и педагогично тоже) для девочки младших классов стать учительницей в классе с говорящими зверятами. Именно поэтому, собственно, "Меховой интернат". Причем, предмет который Люся преподает, включает в себя "поведение", что делает ее наставницей чуть ли не в институте благородных девиц (зверей). Девочкой я не был, но преподавать в таком классе хотел.

Структурно "Меховой интернат" состоит из множества уроков с вставками, где рассказывается о повседневной жизни Люси с родителями и школой. Все это Успенский написал уже позже. Но основа осталась та же самая, все та же белка Цоки-Цоки, волк Устин-Летящий-в-облаках, Сева Бобров и т. д.

Чудесные книги Эдуарда Успенского читает уже которое по счету поколение и этот его вклад в нашу литературу несоизмерим ни с чем.

Спасибо Эдуарду Успенскому, всегда помнящий,

Благодарный Читатель.

Как же я рада вашим рецензиям, я обожаю Меховой интернат,но все эти годы мучаюсь от того,что ни с кем не могу толком обсудить конец этой истории,почему так? Ну зачем нужно было так паршиво заканчивать, на что он намекает? Даже мысль есть, что на тогдашние отношения с Западом,никогда не поймём друг друга.. Как думаете?