sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 декабря 2018 г. 15:41

Рыбацко-деревенская жизнь. Мне кажется, Кнут Гамсун рисовал сельскую идиллию. А получился практически производственный роман в капиталистических тонах. В центре повествования не люди, а деньги.
Почему-то я с первых страниц заподозрил, что Мак из Сирилунна -- жулик. Жулик он на самом деле или нет, не скажу, чтобы не спойлерить.
Не проникся я их проблемами. Совершенно не колышет, за кого выйдет замуж Роза или вообще умрёт от девственности. И несколько раздражают буржуазные радости, постоянное стремление к тому, чтобы было "как у богатых":

— Я, знаешь, вспомнил шнурок от звонка, у Мака который. Так, говоришь, он из серебряной нити и бархата?
...
— Лучше я привезу себе такой звонок из Бергена, — серьёзно говорит Бенони. — За ценой я не постою. Я хочу, чтобы в моём доме висело и лежало много всяких штучек...
...
По воскресеньям Бенони одевается понарядней и идёт в церковь. У него теплится надежда увидеть в церкви одного человека, вот почему он одевается с особым тщанием в две куртки и сапоги с высокими лаковыми голенищами, каких здесь ни у кого нет.
...
Таких сапог с высокими голенищами всё равно ни у кого в посёлке не было, а больше чем две куртки зараз всё равно не наденешь.

В целом Бенони симпатичный тип, хвастливый чересчур, а так ничего. И все до одного, не исключая того же Бенони, меркантильные и подобострастные. Видимо, в Норвегии того времени (а может, и нынешнего, не знаю) принято мерить людей только их денежным состоянием...

Общее впечатление: так себе. "Розу", продолжение истории, читать не буду.

=========
Спасибо LucchesePuissant за рекомендацию :)