Foxer

Привередливый отаку

17 декабря 2018 г. 22:30

Сумасшедше-пугающе.
До момента, когда пошла фантастическая муть про Детей Земли, была выбирала межу оценками 5 и 4,5, больше склоняясь к первой. Думала, вау, неужели автор вытянет всю историю без волшебства, жизненно и щекоча нервишки?
Не вытянул. Перешёл на фантастику. Эх, а так интересно было читать про психушку, про методы лечения и про то, как видят мир шизофреники.
Понравилась динамичность сюжета, первая половина о лечении - прям целиком и полностью. А дальше - дальше судить тяжелее.
1) Практически с самого начала очевидно, кто из окружающих является галлюцинацией.
2) Совершенно не обоснована ненависть отца Майкла ко всему живому кроме почившей жены. Особенно непонятна она по отношению как раз к сыну - казалось бы, он последний, в ком течёт её кровь, а он презирает и избивает его. Непонятный, выпадающий для меня персонаж. Сюда же - не рассказано, чем в итоге болела его мать, - или того, что она была пленницей у ДЗ, достаточно?
3) Один вопрос к Хоккеисту - ЗАЧЕМ было лупасить по одному, если элементарно можно завалить всех сразу? Вообще, детективная ветка обещала быть крутой и интригующей, а вышло не особо. Как будто просто

спойлер
взяли в последний момент самого вредного персонажа и превратили в убийцу, просто потому, что больше некого.

4) Опять повторюсь, ударился в фантастику. Наверное, если бы я внимательнее смотрела на теги, моего разочарования по этой причине не случилось бы, но я не смотрела, честно. Поэтому... да, не ждите суровых реалий логической жизни.
5) Разве финальное решение ГГ не является таким же примером шизофренического нарциссизма, как те, что доктор Ванек ему предлагал ранее? Хотя, наверное, я всё же придираюсь.
Не смотря на несколько жёстких, на мой взгляд, минусов, книге ставлю твёрдую 4, потому что прочла практически на одном дыхании и не пожалела.

Прочитано в рамках Лампомоба 2018, за совет благодарю Mar_sianka

Рада, что понравилось :) Спасибо за рецензию!

0 17.12.18