Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

17 декабря 2018 г. 12:41

Я так и знал, этот мальчишка - молодчина! Ему нужно было только начать!

В аннотации написано, что это "комикс о детских страхах в духе мультфильмов Тима Бёртона или Хаяо Миядзаки".
С тематикой детских страхов я согласна на все сто. А вот ассоциации показались довольно странными и неподходящими ни духу истории, ни стилистике рисунков.
Это скорее мир Нила Геймана в атмосфере мексиканского карнавала на День мёртвых, нарисованный так необычно, что непостижимым образом объединяет в себе угловатость фигур кубизма и легкость цветов импрессионизма.

картинка Count_in_Law

Сюжет этого французского творения незамысловат, прямолинеен и довольно предсказуем.
10-летний Люк, под завязку напичканный бабушкиными страшными сказками и мамиными повсеместными запретами, вырос пугливой мимозой, которая начинает кукожиться даже при виде идущей в его сторону соседской собаки.
Поэтому когда ночью на него из шкафа вылезает страшный Чёрный человек, главный герой бабулиных страшилок, Люк с криком взвивается в воздух и случайно прикладывает нечистого собственным лбом по носу. Обескураженная мрачная фигура с позором сбегает в шкаф, и тут, казалось бы, и сказочке конец. Однако Царство Теней, где обитают всякие бяки и буки, питающиеся нашими страхами, от этого пустякового происшествия начинает бурлить - виданное ли дело, заметного члена местного сообщества обычный ребенок вдруг приложил лбом по носу. Людям не положено дотрагиваться до Теней! А раз кто-то сумел, то он Избранный! И это что-то да значит! Осталось выяснить, что именно.

Озадаченный этими кривовато логичными мыслями Чёрный человек утаскивает беднягу Люка в Царство Теней, после чего они еще страниц шестьдесят таскаются с визитами по всяким мутным эзотерическим личностям, исповедующим разные способы... эммм.... пусть будет, расширения сознания.
Происходящее всё больше начинает напоминать наркоманский бред - тем более, что в какой-то момент в сюжет подгребает самый настоящий мексиканский шаман, и Люк, скушав у него в гостях что-то не слишком съедобное, пускается в красочный трип по волнам собственного воображения.
В финале история приводит примерно туда, куда и ждали - к одному масштабному заговору и осознанию главным героем собственной избранности, помноженному на способность противостоять своим страхам.
картинка Count_in_Law

Что в этом хорошего?
Прежде всего рисунок. Он странноватый, даже специфичный, но приятно рукотворный, с видимыми карандашными штрихами и чередующимися сценами, полными яркого света или тени.
Второе - неожиданное количество отсылок к современной поп-культуре, которые только успевай считывать. Люк бегает в ярко-желтой пижаме с изображением Тоторо, его одноклассник носит футболку с символом "Карателя", главный герой под веществами мексиканского шамана играет в "Пиратов Карибского моря", а упоминание отсутствующего в сюжете Кромешника с самого начала намекает, в чём состоит главный страшный замысел (если вы, конечно, помните одноименного персонажа мультфильма "Хранители снов").
В отсылках, правда, имеются некоторые спорные моменты, до обидного стереотипные. Например, самая страшная штука, с которой герою предстоит столкнуться, скрывается в Берлинской радиобашне, а её последнее использование, судя по косвенным намекам, относится ко временам Второй мировой войны. Как по мне, так слишком лобовая метафора, чтобы всерьез считать её оригинальной.

И вот тут как раз самое время подойти к недостаткам этого комикса.
Сначала хотела акцентироваться на всяких визуальных гадостях вроде тяжелой зеленой сопли, крупным планом вытекающей из носа главгероя, и прочих изысках графического изображения сюжета, но быстро поняла, что это не главное.
А главное здесь то, что вся эта история, от героев до затронутых тем и способов их подачи, кажется невыносимо вторичной. Вы нигде не найдете точного такого же сюжета, но постоянно будете испытывать при чтении ощущение дежа вю, настолько тут всё "уже где-то было".
Приятное разнообразие вносят только мелкие детали - уже поминавшиеся отсылки, несколько удачных шуток и абсолютно пародийное расследование исчезновения Люка, которое затевает во время его отсутствия странноватый полицейский инспектор.
Впрочем, и этих деталей мне было достаточно, чтобы поставить умеренно позитивную оценку, без претензий на шедевральность, но и без лишних придирок к довольно крепко сшитому произведению.

- Не понимаю, почему ты позволяешь себя облапошивать? Грешно верить этому мошеннику!
- Ах, не будь занудой! ... Но этот мужчина такой весельчак! Обожаю болтать с ним! Он, как и я, любит абсурдные шутки! Иногда такое выдает! Ох-ох-ох!

Приятного вам шелеста страниц!