Puchkina_Olga

16 декабря 2018 г. 22:12

Долго же я оттягивала чтение этой книги. Так не хотелось ставить точку для мира, открывшегося мне почти 10 лет назад. Мира, что вошёл в мою жизнь совершенно неожиданно, благодаря мужу, которого я однажды затянула в книжный магазин. Пока я изучала отдел классики и просматривала бестселлеры современности, он неожиданно выбрал для себя Пратчетта. Сама я в то время никогда не останавливалась возле полок с фэнтези и игнорировала советы подруг прочитать что либо из данного жанра, так что вероятности для появления в моём доме подобной книги не существовало. Аннотация к ней (а это был "Мор") совершенно не содержала какой-либо проясняющей информации и только уговоры мужа заставили взяться за её чтение... И это было так... странно. Так непохоже на всё, искромётно, оригинально, забавно, что захотелось прочитать первую книгу цикла. Ну а уж "Цвет волшебства" ни оставил ни единого шанса не подсесть плотно на плоский мир... Десять лет я наблюдала за существованием планеты, за развитием Анк-Морпорка, за приключениями многочисленных любимых героев.
И вот цикл завершён. Что сказать конкретно об этой книге? Всё очень грустно, друзья, как будто бы из Пратчетта выжали весь его искромётный юмор до последней капли ещё до того, как он принялся за это произведение. В нём нет ни намёка на весёлую бесшабашность и милые ненормальности за гранью безумства - того, за что я любила этот цикл. Всё слишком серьёзно и обстоятельно настолько, что даже фиглы не спасают.

спойлер
Зачем, ну вот зачем было убивать матушку Ветровоск?! Я лично отказываюсь принимать этот факт и намерена думать, что мудрая ведьма поселится в жилище Смерти и ещё сыграет немалую роль в дальнейшей судьбе обитателей своей планеты.

.. Да и весь Плоский мир останется со мной - смотря на звёздное небо, я буду знать, что он плывёт в далёком космосе, уютно расположившись на спинах 4х слонов, которых надёжно держит на своём панцире Великий А`Туин. И жители диска будут продолжать познавать свой чудный мир неординарными способами

Прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Бесконечное путешествие" и "Борцы с долгостроем"