16 декабря 2018 г. 18:23

5 Спойлер Горы, лыжи, любовь... Что еще человеку нужно для счастья? Может лавина? И я сейчас не о чувствах...

С творчеством этой писательницы знакома давно. Даже не помню уже как натолкнулась на ее произведения, которые печатать стали совсем недавно. Помню только первые впечатления: легкий слог, актуальные темы и позитивный настрой героев, несмотря на любые жизненные катаклизмы. Мне нравится такой настрой и такие книги. Герои в них люди, хотя конкретно в этой серии немного повернутые на экстремальных видах спорта. Что только идет на пользу сюжету.

"Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал"

Начинается все с предисловия, а именно шапочного знакомства с героиней книги и ее поисками любимого занятия. Поиски не совсем успешные, но тем интереснее узнать что будет дальше. И нам предоставиться такая возможность, ведь после первых же страниц мы перенесемся на пять лет в будущее, где героиня с прекрасным именем Василиса, правда предпочитающая форму Васька, уже уверенно рассекает на горных лыжах и старается посвящать этому занятию как можно больше времени.

Это ее занятие и приводит к травме, как следствие знакомство с виновником этой самой травмы и его старшим братом Елисеем (скажите кто-то в реальной жизни встречал персонажа с таким именем? Даже не знаю позавидовать смелости его родителей или посочувствовать их глупости...). Как станет потом ясно знакомство шапочным не ограничится, но об этом позже.

Так как горный променад прервался довольно внезапно, то Василисе не осталось ничего другого как вернуться домой и засесть за подготовку к экзаменам. После успешной сдачи которого можно смело ждать обещанного сюрприза от брата.

И чем же оказывается сюрприз? Правильно — поездка в горы с его компанией. И угадайте, кто еще там оказался?

"В горах между людьми возникают особые связи. Поэтому меня тянет к ним так неудержимо."

Какой именно оказалась эта поездка лучше познакомиться самостоятельно. Но на одном моменте я остановлюсь подробнее.

В один не слишком прекрасный день Василиса, ее поссорившийся с женой брат и Елисей отправились в горы на не слишком знакомый маршрут и чуть не угодили под лавину. Что еще раз доказывает, что не стоит принимать решения, когда находишься в плохом расположении духа. Ведь, действительно, не каждый отважиться пойти на незнакомую трассу с компании друга и сестры в начинающуюся метель только потому, что не хочешь возвращаться в гостиницу к жене, с которой накануне вышел некрасивый разговор. Особенно если знаешь что был неправ.

А дальше будет квест на выживание, потому как из продуктов присутствует только пара бананов, а из воды — снежные сугробы. И при этом ты понятия не имеешь где находишься и в какую сторону нужно двигаться. В этот момент героям действительно сопереживаешь.

И брат настолько погружен в самоистязания, что не обращает никакого внимания на накал страстей между его спутниками. А что за них переживать? В конце-концов все мы взрослые люди.

"Любовь как редкий цветок, растущий на самой вершине горы, и требующий огромного мужества, что бы получить его."

Это не была бы книга из жанра подросткового любовного романа, если бы в конце не было интриги. А именно кого же выберет главная героиня: своего парня-жениха, в отношениях с которым находиться уже больше четырех лет, и который местами оказывается редким придурком, и который бесит ее старшего брата (классика); или же нового знакомого, к которому неудержимо тянет, но чувство к которому отрицаются со всей возможной силой. И да брату предпочтителен именно последний вариант парня. Но не брату же с ним жить.

В общем книга получилась довольно бодрая, динамичная. Герои живые и реальные. Ты веришь что такие могут жить и по соседству. И так как это серия, время от времени мелькают герои из предыдущих частей. Но в этот раз они не перетягивают на себя все внимание. Ведь и без них есть кому его посвятить.