Agnes_Nutter

13 декабря 2018 г. 09:06

4 А у вас была эта книжка?

Наткнулась на книгу в букинисте. У меня была такая в детстве! Хотя мне было 3 года, когда Советский Союз развалился, книга про Ленина у нас в доме была - её заставили купить "в нагрузку" с чем-то хорошим.
Ну что ж, книги для детей издавали на совесть: бумага, иллюстрации, редактура - всё на высшем уровне.
Что касается содержания. Эээ, это книга про Ленина.
Если абстрагироваться от этого факта, есть вполне приличные рассказы. Например, как 6 детей Ульяновых делали подарки маме на день рожденья. Замените Ульяновых медведями и получите добротную современную сказку.
Хорошо, я несколько преувеличила. Не "приличные рассказы", а один приличный рассказ. Больше не нашла.
Но оставить для истории эту книгу можно.

Если сделать скидку на идеологизированность, получается очень неплохо. И с исторической точки зрения любопытно: как показывали детям вождя мирового пролетариата.

Да, очень любопытный экземпляр:)

И у меня такая была! )

Была)

Была!

Нас всё больше и больше:)

Была, Была!

Господи, как же нас пичкали в детстве этой литературой — в каждое своё посещение библиотеки ты обязана была унести с собой одну книжку о Ленине и революции, другую — о ВОв, третью — познавательную, и только четвёртую дозволялось выбрать самой. Я подписана на одну девушку-блогера — Юлию Волкодав, так она все эти книжки объединяет одним названием — «Ленин и Жучка» — как же я смеялась, когда впервые это услышала. Ненавижу пропаганду

Мне в этом плане повезло - книжка просто болталась где-то в доме и потерялась при переезде, когда мне было 5 лет. Так что у меня просто светлые воспоминания из детства. Не помню даже, что бы мне её читали хоть раз. Только картинки разглядывала.

Мне в детстве одноклассник на День рождения эту книгу подарил и подписал "Серёже от Ильюши". Спасибо дружище! То есть: На-тебе Серёжа, что нам не гоже!? Так это стоило понимать? До сих пор стоит на какой-то из книжных полок на даче. Периодически открываю только чтобы увидеть это эпическое "от Ильюши". И как-то сразу с улыбкой вспоминается тот, то ли третий, то ли четвёртый класс.