12 декабря 2018 г. 23:37

4 Как не дать себя обмануть?

Книга написана полвека назад, но от этого изложенные идеи совершенно не теряют актуальности. В мире, где новостные заголовки и заявления рекламодателей насквозь пронизаны данными исследований важно разбираться в качестве озвучиваемых цифр. Например знали ли вы что «среднее значение» (средняя зарплата, средний размер семьи, средняя стоимость товаров) могут быть трех видов? Один и тот же массив данных можно подать разными способами:

- среднеарифметическое
- медиана
- мода

Простой пример манипуляции средним значением:

Руководитель предприятия при найме на работу менеджера по продажам может заявить, что его сотрудники зарабатывают в среднем больше 80 тыс. руб. в месяц, – ему выгодно назвать наиболее притягательную цифру. Если 10 сотрудников зарабатывает по 30 тыс., 5 по 80 тыс., а 2 руководителя группы зарабатывают по 350 тыс. руб – среднеарифметическое действительно будет больше 80 тыс., а вот мода и медиана будут равны 30 тыс. Налоговой службе такой руководитель вероятно назовет последнюю цифру.

Наша зубная паста на 15% лучше удаляет налет

Рекламодатели заявляя об ошеломительной эффективности продукта, относительно конкурентов, проводя исслеования предпочитают небольшие выборки. Если взятая для исследования группа, достаточно велика и правильно отобрана, то для большинства надобностей она будет вполне репрезентативной. В противном случае выборка даст вам значительно менее точное представление о целом, чем сколько-нибудь обоснованные прикидки, а ее единственным достоинством будет разве что иллюзорное впечатление научной точности.

Если простуду лечить, то она проходит за 7 дней...

Наш мозг так устроен, что все время пытается создавать причинно-следственные связи, а еще предпочитает простые ответы сложным – этим и пользуются различные любители манипуляций общественным мнением. Автор разбирает эту когнитивную ошибку на вере жителей островов Новые Гибриды в то, что вши приносят здоровью сплошную пользу – вшивость была нормальным состоянием всех членов племени. Когда же кто-то из членов племени заболевал лихорадкой, температура тела становилась слишком высокой для комфортного обитания вшей, и они покидали своего хозяина. Островитяне же считали, что человек заболевал вследствие покидания вшей. Это тот случай, когда причина и следствие поменялись местами, да еще и спутались.

Короткая и полезная книга, которая побуждает задавать больше вопросов при столкновении с результатами каких-то исследований и докапываться до сути.