ELiashkovich

12 декабря 2018 г. 19:57

Ранее я читал две книги Луки Кайоли — про Месси и про Роналду. Обе не понравились, потому как по сути представляли из себя чуть расширенный пересказ Википедии. Написать такую книгу при желании мог бы любой из нас.

Памятуя о столь неудачном опыте, покупать книгу о Гризманне я не собирался. Поначалу не собирался и качать, но потом наткнулся на нее на сайте, который нельзя называть. Скачал, поставил на телефон, а в один прекрасный день начал читать.

Случилось чудо — оказывается, Кайоли по каким-то причинам отказался от своих графоманских замашек и сделал реально качественную биографию. Все как надо — беседы с родителями, с соседями, с одноклассниками, с первым тренером, поездки в клубы, которые отказались от маленького Антуана, исторические экскурсы о городке Маконе, где родился футболист, о Сан-Себастьяне, об "Атлетико". Много эксклюзивной информации о системах юношеских команд во Франции и Испании. Словом, читать действительно интересно, узнаешь много нового. И перевод качественный.

Минус, пожалуй, один — слишком уж беглый рассказ о "взрослой" карьере Гризманна, который, по сути, сводится к краткому перечню основных достижений и более-менее подробному пересказу его подвигов на ЧМ-2014 и ЕВРО-2016. Еще, конечно, плохо, что книга заканчивается 2017 годом — понятно, что конъюнктурщик Кайоли спешил выпустить ее к ЧМ-2018, верно прикинув, что Гризманн там зажжет, но все равно получается как-то неуклюже. Человек покупает книгу, чтобы почитать о герое последнего мундиаля, а про сам мундиаль там ни слова.

Но это все мелочные придирки. По факту же тут твердые 5/5.