12 декабря 2018 г. 18:37

4 "В нём есть какая-то тайна"

Действие романа происходит в Байкальском заповеднике, расположенном на юге Бурятской Республики. Главный герой - "тунгус", как называют его многие; на самом деле Миша Мальчакитов не тунгус, а эвенк (эвенки произошли от смешения первых восточно-сибирских жителей и тунгусских забайкальских племён), что проявилось в его характере. Песнь - это, скорее всего, жизнь Мишки, которая проносится подобно комете, оставляя после себя ясный чистый след. Мишка глубоко верит, что природа - живая, наделённая духами, каждая встреча с ней имеет свой подтекст, она призывает задуматься о своей жизни, и бабушка Катэ, считающаяся шаманкой, помогла внуку понять это.
Сюжетная линия как будто проста: каждый персонаж так или иначе связан с главным героем, который от детского желания "стать браконьером" осознанно приходит к твёрдому убеждению защищать живую природу, помогающую нам своими знаками-символами уловить связь с жизнью.

"В Мише ни капли мстительности или злобы",

- говорят о нём те из героев, кто готовит "заговор" против равнодушных браконьеров и бесхозяйственных заведующих заповедником. Мишка просто живёт по законам природы, поэтому его и понимают лишь те, кто следует этим негласным законам. "В нём есть какая-то тайна", - звучит в финале романа. Эту тайну читатель и разгадывает на протяжении всего произведения.