WigfallSweirt

12 декабря 2018 г. 08:35

Мне всегда сложно начинать писать рецензии, никак не могу подобрать первые слова для выражения своих чувств и мыслей. Вот и сейчас полчаса просидела, уставившись в экран монитора своего ноутбука. Мысли вернулись к началу прочитанной книги, плавно и неспешно перебирая персонажей и их действия.
Мир, построенный моим воображением кажется реальным и средневековым, чем-то напоминающий Шотландию вперемешку с Кавказскими горами. Люди живут в каком-то своем замкнутом круге, так сказать варятся в собственной кашке. Они разделены на несколько кланов и старшие клана обладают редким даром, который передается по наследству. Кто-то умеет насылать хворь, кто-то может приручать животных, а кто-то взмахом руки превращает в кашу кости в теле человека или животного. Последним из даров обладает Канок Каспро. Его дар очень силен и страшен, поэтому многие соседи его боятся и не предпринимают весомых попыток причинить зло, ибо знают в гневе Канок страшен. Но на мелкие пакости соседи все же способны. Пару ценных коровок с пастбища "случайно" прихватит или "нечаянно" наслать хворь на жену могущественного соседа. В общем, все на что способны соседи высокогорья это интриги и пакости.
И в такой среде растет маленький Оррек Каспро. Обычный и особо ничем не примечательный малыш, любящий своих родителей, книги и животных. Долгое время страшный дар никак не проявлял себя в Орреке, но как то обнаружилось, что мальчик обладает так называемым диким даром, то есть неуправляемым даром. Сильно перепугавшись за жизнь своих родных и друзей, Оррек добровольно лишает себя зрения на несколько лет, попросив отца завязать ему глаза повязкой. Проведя несколько лет в темноте, мальчик научился слушать, слышать и думать. За это время он потерял мать, и полностью перевернул свою жизнь, поборол свои страхи, нашел свой путь, любовь и страсть.
Повествование довольно неспешное, даже тягучее, как полноводная река в летний ленивый полдень. Бежит себе и бежит, потихоньку рассказывая историю становления мальчика Оррека Каспро. Было бы скучно читать, если б не было так интересно. Мысли, действия, понимание, что ты не такой, как все, и даже не такой, как отец.
Еще хотела обратить внимание на язык. Он какой-то...мммм... канцелярский что ли, хотя скорее больше подходит слово суховат. Может быть это огрехи перевода, может Урсула сама по себе так пишет, но какой-то живости и яркости мне все же не хватало.

Прочитана в рамках игры "Персона грата" 11 тур.