Murtea

11 декабря 2018 г. 13:44

1.5 О бессмысленности...

Всё вокруг как бы хлопает в ладоши. Книжку написал хороший автор. У него есть опыт. Он молодец. Он учит быть хорошими. Да еще и в остроумных, тонких иллюстрациях М. Бодиновского.
Сначала и у меня не было никаких поводов для отторжения книги. Наоборот, книга привлекала к себе надеждой на юмор и доброту.
Ну разве что ... может быть... ну вдруг там окажутся избитые истины вроде тех статей, что вёдрами вываливаются в новостную ленту вконтакте у тех, у кого друзья растят и воспитывают детей. Ну вроде того, что, если хочешь, чтобы твой ребенок читал - читай сам. А он как бы возьмёт с тебя пример. Столько можно слов налепить на каркас этой мысли, снова картиночкой украсить, запостить итог, получить свои лайки!
Да пускай все это будет. Против я, что ли? Любой такой текст имеет право быть десятым, сотым, тысячным повторением. Ведь он несёт добро.
И книжка несёт добро. Думала я. Хочу такую книжку.
Получила.
Стала читать.
Кхм.
А там вообще беда.
Для начала автор ругает простые слова вроде "воспитание" и "подросток". Такая, понимаешь, тонкая натура. Уже в самом слове "подросток" для него заложены обида и унижение. Ну, что ж. Мне это слово нравится, не "недоросль" или "недоделок", наоборот. Подросток. Уййй, сейчас бы в этот возраст и заново все книжки, и заново все путешествия, и заново... Стоп. Хорош мечтать. Ты читаешь книжку Зицера, а она не об этом. Она о том, что ты, родитель, - злое, грубое, бесчеловечное (именно), примитивное, неразвитое (у тебя же не было айфона в начальной школе, стыц, молчи и читай) существо, которое бессовестно (именно так, и повторяется неоднократно) посягает на роль взрослого в общении с ребенком. Съел? Бон аппетит, родной.
Я фотографировала для этой своей рецензии страницы книги, я выписывала свои аргументы, а потом я поняла, что моё время тратится зря. Я не хочу опровергать каждую строчку автора, мне лень. Я в собственной никчемности понаматываю слезы на кулак, затем возьму и разбросаю шмотки по кровати, а после и вовсе залипну в компьютерной игре. Это ведь мой единственный шанс стать ближе к своему ребенку.
А когда врачи в поликлинике попросят меня поставить подпись по поводу согласия на осмотр и лечение ребенка, я, пожалуй, чтоб не дискриминировать юную личность, стоящую рядом, процитирую автора: "если нам вдолбили, что мы за них отвечаем, значит, нам и решать?!" Нет, дудки, мы теперь с ребенком по одну сторону баррикад (и соединил нас умный автор), а стало быть, врач пусть лесом идет. Вообще. Если у стоматолога есть диплом, и он умеет лечить детей, это разве значит, что он должен ставить пломбы, а не трескать шоколадные конфеты и улыбаться, пока не вылетят зубы?! Ведь какие были в его детстве конфеты?! Да что он вообще о них может знать? Зубы, зубы... Сейчас мир иной!
А вы, родители, вы же даже сами не понимаете, зачем иногда говорите слово "нельзя". Даже так!
Но вы это бросайте. Детей надо любить. Что? Вы их любите? Да ладно? Ой, не порите чушь, вы их унижаете и подавляете. А любит их Дима Зицер.

Прикольно вы изливаете желчь. От души посмеялась, спасибо!