elefant

11 декабря 2018 г. 00:52

5 Возможно ли убежать от самой себя?

Потрясающая книга, которая стоила мне две бессонные ночи. Читая историю Тэйлор приготовьтесь ощутить на себе всю гамму чувств – от страха за происходящее и невозможность его изменить, до романтической летней влюблённости, трепещущего сердца и готовности покорить окружающий мир. А ещё будет боль от скорой безвозвратной потери по-настоящему близкого человека, попытки обрести себя и вернуть любовь важных для себя людей. Будто находишься на карусели, которая кидает тебя то вниз, то вверх. Читая «Лето второго шанса» - просто невозможно остановиться. Во многом виновато и то, как способна удивить Морган Мэтсон своего читателя. И ещё – то, как автор заканчивает главу всякий раз на самом интересном месте. Это не может не интриговать и заставить прильнуть к летней истории Тейлора, Генри, Люси, их близких – и пусть все дела ещё чуточку подождут.

История хоть и выглядит на первый взгляд довольно банальной, но в ней множество интересных ходов, поворотов сюжета. Герои романа не выглядят статичными, но по-настоящему живые – пусть и всего лишь на страницах бумаги. За них переживаешь, ставишь себя и думаешь, как бы поступил в таком случае сам? Это на первый взгляд они выглядят слабыми, но с каждой главой им приходится пройти через всё большее. Пока, наконец, не случается ожидаемое. И пусть ты страшишься, надеешься, но всё же понимаешь… к этому нельзя подготовиться. Да, в книге хватает боли. И не только от влюблённости, но и от чего-то большего. Ведь когда история только начинается – мелочи не кажутся такими важными, будь то страсть отца к каламбурам, утреннее мороженное в кафе, отчаянные и безуспешные попытки заявить о своих чувствах, при этом не боясь выглядеть банальной…

Чем-то эта история напомнила мне «Спеши любить» Н. Спаркса. Видимо, таким же всплеском эмоций, страхом перед неожиданным, и отчаянными попытками всё исправить, хоть и понимаешь – здесь это просто не в силах человека. Дочитывая последние главы – с ужасом обнаружил, что история героев, вместе с летом в Лейк-Финиксе, подходит к концу. И пусть всё разрешилось, и вроде как хорошо – но всё равно невозможно не взгрустнуть, покидая Тейлор и Генри наедине. И всё же веришь – теперь у них всё будет хорошо: у Тэйлор и Генри, Уоррена и Венди, Люси и Эллиота, родителей: матери и отца, которые, несмотря на огромное расстояние – всё же мыслями по-прежнему остаются рядом друг с другом. Наверное, подобные книжки нужно время от времени перечитывать, чтобы не забывать – среди многих молодёжных романтических историй есть и такие. Думаю, пережив нечто подобное – воспринимаешь эту историю не просто как нечто отстранённое, но заставляешь задуматься о тех, кто действительно дорог, пусть и сейчас он где-то совсем далеко.

Прочитано в рамках Книжной рулетки young adult. Огромное спасибо yfnfkbz140594 за совет этой книги. Я тебе действительно благодарен.