10 декабря 2018 г. 17:17

Я всегда думала, что кабаре - это такая продвинутая версия ночных клубов, где в основном собираются интеллектуалы. Кабаре ассоциировались у меня с Францией середины прошлого века, с музыкой Эдит Пиаф и Жака Бреля. И даже, помнится, Джо Дассен о них пел... После книги Л. Аппиньянези я поняла, что это лишь малая часть их истории. А ещё подобные заведения называются "экзистенциальным кабаре" (т.е. с музыкой Эдит Пиаф и пр.; а почему - неясно).
Честно говоря, изучать историю становления кабаре было скучно, но несколько тезисов меня удивили. Во-первых, я узнала, что современная стендап-комедия - это тоже одна из разновидностей кабаре. Далее я поясню, как это так. Во-вторых, уже в аннотации говорится о кабаре, как об изнанке модерна, его ночной жизни. В этом смысле я о кабаре никогда не думала и даже не связывала его с модерном. Теперь, конечно, очевидно, что кабаре - это действительно чистое порождение эпохи модерна. И развивалось оно в двух направлениях: как пространство для новых, оригинальных течений в искусстве и как некий сатирический импровизированный театр. Вот из второго направления как раз и родился современный стендап ( а из первого - всякий андеграунд). Иногда они переплетались, и возникало политизированное сатирическое искусство.
Феномен кабаре мне неприятен; из книги явно следует, что кабаре - это порождение несчастливой эпохи и, на мой взгляд, нездоровое явление. Кабаре собирало, конечно, не только интеллектуалов, как я раньше думала, а вообще всех выброшенных за борт своей эпохи, разного рода фриков и маргиналов. Это было своего рода последнее пристанище, где нарушались все общепринятые нормы, пелись похабные песенки, читались грубые стихи, смешивались все традиции и направления в искусстве и т.д. Короче говоря, злачное место, где я бы ни за что не хотела оказаться.
Сейчас кабаре нередко является местом отдыха и увеселения для элиты (вспомним Comedy Club, это тоже разновидность кабаре). Это напоминает отделившегося ещё в самом начале единородного брата кабаре - мюзик-холл. Возникшее, как альтернатива обывательскому досугу, кабаре за свою более чем столетнюю историю существования собрало в себе представителей всех слоёв общества, его закрывали, запрещали, критиковали, оно порождало совершенно безумных деятелей искусства, в нынешние времена немного успокоилось и открыло свои двери уже и для обывателей, коих презирало в начале. Вряд ли оно совершенно выродится: скорее всего, ждёт своего часа - когда потребность в нём снова возникнет. Или же будет и дальше видоизменяться. Но меня-то судьба кабаре уж точно не интересует.

Не интересует, а книжку прочли и рецензию про это дело написали... :)

Для того чтобы вынести о чём-либо суждение, нужно с этим чем-либо ознакомиться. Поэтому я прочла книгу об истории кабаре и сделала вывод, что меня это явление не интересует. А рецензии я пишу на все прочитанные книги.

Понял.