10 декабря 2018 г. 09:46

2.5 Спойлер Так говорил Джеймс Хедли Чейз

Роман Джеймса Хедли Чейза "Убийство кинозвезды" на мой взгляд не однозначный. Любопытно смотреть на то что происходит по другие стороны баррикад и один из лучших представителей жанра - сериал "Коломбо". Многие его видели. Сериал про детектива который претворяется простаком и тем самым обманывает убийц, за которыми мы и следим большую часть экранного времени.

Вкратце, перед нами роман о парне по имени Джей, который решил стать "сверхчеловеком" через убийство(а) и попытке из них выпутаться. В силу молодости и психической нестабильности Джей часто тупит, забивая на такие элементарные вещи как отпечатки пальцев.
Тем не менее, он часто ловит себя на том что говорит лишнее и в целом способен проявлять смекалку.

Честно, в части его действий я цитировал сержанта Дорнона из игры Fallout 2 (да, тот который кричит "ИДИОТ!!!").

Язык у книги достойный и повествование идёт ровно, но не смотря на это роман мне слабо понравился. Более того, показался скучным.

Мне кажется в жанре детектива важен элемент тайны и элемент противостояния интересных персонажей. Элемент тайны в силу поджанра отпадает, потому что преступник известен сразу (за ним и наблюдаем), так что тайна состоит лишь в том как сыщик доберется до сути.
Что касается интересности персонажей и элемента противостояния - Джей Делани играет в одни ворота в попытках запутать следствие, в то время как следователь...не делает ничего. Простите, но опять обратим свои очи к "Коломбо" - он делает вид что он простак и в определенной степени играет в шахматы с подозреваемым, чтобы вытянуть побольше информации, собирая кусочки мозаики в единую картину.

С другой стороны у нас история о маньяке, и это дело непростое, ведь большая часть преступлений в том же "Коломбо" имеют мотив, который у Джея Делани отсутствует.

Эта книга одна из попыток заглянуть преступнику непосредственно в голову, но с маньяками это сделать намного сложнее, потому что их мышление довольно своеобразно. Задача не из простых, особенно когда антагонист ведет себя как "собака бегущая за машиной".

Тем не менее я просто не могу сделать окончательного вывода. Я в лимбе, если позволите. Я бы поставил 2.5 если бы знал как.