9 декабря 2018 г. 23:39

4 Особняк, призраки, одиночество.

картинка EkaterinaNakvakina В детстве, очутившись на экскурсии в музее, я отчаянно завидовала смотрителям и экскурсоводам. Ведь им можно прикасаться к экспонатам и заходить за ограждение. Мне казалось, что за тяжелой лентой из алого бархата, покачивающейся на золоченых столбах и медными табличками «ВХОД ВОСПРЕЩЕН» скрывается какой-то особенный мир.
Полли – девочка, которой можно «заходить за ограждение», и она живет в музее. После гибели мужа мама Полли получила должность куратора музея Пенхэллоу. Полли нравится старинный особняк, огромный парк и комната с круглым окном с видом на море. Но она чувствует себя ужасно одинокой. Мама с головой погрузилась в работу, а посетителям музея нет дела до маленькой девочки. Вдобавок Полли страдает лунатизмом. Во время очередного приступа она спускается ночью в сад и случайно пробуждает каменного пса…
Увы, в этой истории куда больше грусти и одиночества, чем магии и волшебства. Старое поместье, сад, залитый лунным светом, и призрачный пёс, мчащийся по берегу моря. Но даже призраки умеют дружить и, если потребуется, прийти на помощь. Еще здесь затрагивается тема Первой мировой войны и трагедий, постигших в те годы многие английские семьи.
Первая книга, по сути, заканчивается ничем. Это просто короткий отрезок из жизни Полли в поместье Пенхэллоу. Но мне все-таки любопытно, что будет дальше.