shlomy

9 декабря 2018 г. 15:12

Я предпочла бы прочитать премированную версию книги : Пантократора солнечных пылинок, но получилось как получилось... Не в восторге от книги, хотя ничто не предвещало..

Впервые возвращаюсь к герою и его биографии после детских историй о маленьком и принципиальном Володе, о юноше , грезившем справедливым переустройством мира, и о несгибаемом революционере, сумевшем воплотить идиллическую мечту миллионов о строительстве новой жизни. Образ, который создаёт Данилкин, не
слишком привлекателен, что, скорее всего, соответствует истине. Но с другой стороны, мне не было до конца понятно, чем же он так околдовывал окружающих, что они были готовы на подвиги/смерть/собачью, нелегальную, нищую жизнь и далее в том же духе .. Ради великой идеи?
Несомненно! Но почему же имено в ленинской версии? Ведь она была далеко не самой привлекательной и популярной, что убедительно показано в книге... В-общем, автору удалось нарисовать неоднозначный образ героя, но раскрыть его секрет, по-моему, не получилось. Он несомненно был умен, талантлив, энергичен, мятежен, обладал бешеным темпераментом, неугомонностью и готовностью рисковать, но всех этих и многих других ярких качеств все равно не достаточно, чтобы захватить и удержать власть в огромной стране. В которой он собственно и не жил в сознательном возрасте, вынужденно э́ммигрировав заграницу и оставаясь там до самой революции. Короче говоря, я и без этой книги знала, что Ленин-фигура непростая, но благодаря автору обратила внимание на ту, которая всю жизнь находилась рядом с Лениным, но загадочным образом не стала объектом
громких и значимых исследований. Н.К. Крупская - эдакий серый кардинал или серая мышь ?! Этот серый окрас - от скромности и нежелания выпячивать свою роль в жизни вождя или наоборот от гордыни и осознания той власти, которую даёт закулисное дёрганье за веровочки?! Данилкин впервые обратил моё внимание на неоднозначную фигуру жены Ленина и на то, как мало известно о ней, как о самостоятельной личности, с которой такой человек прожил всю жизнь..

Отдельно отмечу как недостаток слишком вычурный авторский слог. Лично меня отвлекало от основного текста нагромождение примеров и сравнений из современной жизни. На мой взгляд, текст парадоксальным образом стал бы легче и доступнее без них.