yantenna

как умею так и экспертствую

9 декабря 2018 г. 09:19

3 Если долго мучиться, всё-таки получится

Сразу объясню, почему поставила низкую оценку, поскольку нравятся мне книги о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. А вот за это детское воспоминание Арчи, которое прям в ступор вогнало. Не понимаю я такого украшения интерьера.

"Сегодняшняя история напомнила мне о картине, – сказал я, – которая висела у нас дома в столовой. На ней были изображены мужчина и женщина, мчащиеся в санях и швыряющие младенца стае волков, которая их настигает."

Итак, частный детектив Ниро Вульф не любит работать частным детективом. А любит вкусно и основательно покушать и выращивать орхидеи, для чего есть повар и садовник. К сожалению на решение денежных проблем приходится время от времени отвлекаться от любимых занятий и напрягать свои гениальные мозги, сидя в удобном кресле, чтобы с помощью своего вездесущего помощника - Арчи Гудвина, не выходя из дома, распутать хорошо оплачиваемое клиентом, дело.

Чтобы поправить свои финансы Ниро Вульф и Арчи Гудвин взялись за очередное расследование. На приёме, устраиваемом Национальной ассоциацией промышленников, был варварски прибит гаечным ключом директор правительственного Бюро регулирования цен, пока он в укромном месте готовился к выступлению. И на сей раз дело оказалось настолько сложным, что даже Вульф запаниковал и пожалел, что взялся за него. Инспектора Кремера, закадычного противника Вульфа, сняли с должности. Новый же инспектор сразу пообещал Вульфу, что поможет ему похудеть. А тут ещё девушка, ключевой свидетель, смогла одурачить Вульфа с Арчи...

PS: Есть великолепный сериал "Тайны Ниро Вульфа" с Мори Чайкиным и Тимоти Хаттоном в главных ролях.

У этой картины на стене ба-альшое воспитательное значение: детям ненавязчиво напоминают, что надо быть послушными, а то ведь и вышвырнуть могут. )

Тогда уж тех, кто кашу не кушает, в столовой же висит:))

И их тоже! Аллегория же, широкая трактовка, всё такое )

Книжный Арчи Гудвин - психотип "Гамлет", или по-другому - "Артист". Человек, исключительно склонный к "рисовке". Кстати, киношного Арчи играет актер иного типа - "Гюго". Поэтому я бы не советовала судить о книжном персонаже по киношному, - может пойти смещение акцентов в характере персонажа. Да, так вот, возвращаясь к литературному Арчи. Склонен к рисовке и разным эээ ...шуточкам. Я полагаю, что вышеприведенная цитата - это прикол. Шутка. Не было в столовой у Гудвинов такой картины. Дяденька шутит. Смею предполагать это, так как это не единственное его высказывание эээ... такого рода. Я сомневаюсь, что в столовой Гудвинов вообще висели какие-то художественные полотна. Разве что классический натюрморт с букетом))) Другой уже вопрос, как относиться к такого рода шутке. Мне она тоже показалась эээ... с перебором. Но, учитывая, что Рекс Стаут легко и запросто писал (а) русофобские вещи, (б) промаккартистские вещи, от него можно ожидать и не такого. Сами подумайте - где зимой на санях удирают от стаи волков? В Америке што ле?

1) Считаю, что психотипы - это посторонняя тема для любителей.

2) "Я полагаю, что вышеприведенная цитата - это прикол. Шутка."
Не похоже. Если бы Арчи шутил в своём стиле, он бы не назвал прямо мерзавцев мерзавцами, а назвал бы их типа "честными и порядочными бизнесменами". Приведу более полную цитату.

– Сегодняшняя история напомнила мне о картине, – сказал я, – которая висела у нас дома в столовой. На ней были изображены мужчина и женщина, мчащиеся в санях и швыряющие младенца стае волков, которая их настигает. Возможно, это не совсем точно в отношении Декстера или Кэйтса, но прямо касается О'Нила. Он же был председателем банкетной комиссии! В детстве я часто размышлял над этой картиной. С одной стороны, жестоко, разумеется, бросать ребенка на растерзание волкам, но с другой – если не принести эту жертву, они сожрут и младенца, и путников, и лошадей. Конечно, из саней могли бы выскочить мужчина или женщина. Помню, я тогда представлял, как целую женщину и ребенка и бросаюсь прямо в гущу волков. Правда, в то время мне было всего восемь лет, и теперь я уже не считаю себя связанным тогдашним решением… А что думаете вы об этих мерзавцах?
– Они в панике, – ответил Вульф, поднимаясь. – Положение у них отчаянное…

3) Рекс Стаут писал русофобские вещи и намекает, что действие на картине происходило в России? Вполне возможно. Только вот у читателей благодаря Джеймсу Кервуду, Джеку Лондону и Сетону-Томпсону волки ассоциируются скорее с Канадой и Аляской.

О, спасибо за ответ.

Что касается психотипов... Скажу так. Я люблю снять с книги ВСЕ пенки счастья, какие только можно. Сладость сюжета, сладость языка, сладость авторской личности, сила образа и сила архетипа и - умение собрать описание реального человека, а не некоторой его части, как это чаще всего происходит. Очень, очень немного писателей способны собрать персонажа как (объективно) целого человека, то-есть с последовательно и ярко проявленным психотипом. Рекса Стаута я обожаю именно за это. Сами по себе детективы - чтение вроде бы одноразовое, прочел и ...какой смысл читать дважды, если знаешь, что убийца - садовник? А Стаут - собрал полноценную пару персонажей. Пенки сюжета давно съедены, но восторг от Арчи Гудвина как человека не прекращается. Он греет душу))).
Нда.
Все-таки я не очень понимаю, что может оттолкнуть в этом эпизоде? У Стаута есть совершенно ужасная, рвотная от глупости история про Ниро Вулфа, который съездил в страшный, тоталитарный соцлагерь. Тоскливая заказуха, читаешь и от стыда за человека не знаешь куда деваться...
А тут... Хм... Пытаюсь вспомнить, как я сама отнеслась к этой интермедии про картину...
Вы знаете, я действительно не приняла это все всерьёз. Для шуточек Арчи эта длинновата, пожалуй, - аж целая легенда, можно сказать... Но воспринять её всерьёз было бы чревато для собственного психического здоровья. При одной только мысли, что кому-то может прийти в голову написать такую картину, кому-то - повесить ее в столовой (где едят!!), а кому-то рассказывать об этом на полном серьёзе, в голове открывается ад. Но Гудвин - психически чрезвычайно здоровая личность. С неисчерпаемым запасом чувства юмора. Поэтому я бессознательно сделала вывод - здоровый человек с чувством юмора и сарказма попросту несовместим с такой историей "всерьез". А тем паче - такой психотип! Склонный к розыгрышам более чем кто бы то ни было! Сплел готичную байку влёт, - с него станется, ковбоя, болтуна и артиста. Моя версия лучше вашей, - она всех примиряет))). Но не навязываю, нет. У меня тоже к Стауту "счеты", как вы поняли, так что не мне его защищать.