MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

8 декабря 2018 г. 14:41

3.5 Научно, фантастично, но холодно и отрешённо...

«Задача трёх тел» — фантастика необычная, неглупая и наталкивающая на определённые раздумия, но при этом холодная и безэмоциональная, как космос, о котором в ней повествуется. Конечно полный анализ произведения можно дать лишь ознакомившись со всей трилогией, но первая часть не произвела на меня большого впечатления. Проблема в том, что мне было гораздо интереснее читать моменты, посвящённые физико-математическим теориям и философским концепциям, чем те, в которых взаимодействовали герои. Все они показались мне скучными и неприятными. Я не смог заставить себя сопереживать ни одному из них. Хотя допускаю, что такой ход был выбран автором намеренно, чтобы не дать читателю сразу же занять сторону землян и предложить ему порефлексировать на тему жестокости, циничности и алчности нашей цивилизации. Но получилось, что он переборщил с этим приёмом, и мне действительно хотелось, чтобы побыстрее прилетели инопланетяне и уничтожили, наконец-то, всех этих унылых учёных и истеричных, глупых военных.

Что касается самих инопланетян, то они здесь абсолютно не пугают и представляют собой даже не конкретную угрозу, а некий абстрактный и далёкий от реальности образ. Живут где-то далеко-далеко, прилетят не скоро, если и долетят. Они грозят нам пальчиком и по-детски присылают насмешливые унизительные сообщения, как будто бы высшей расе гуманоидов и заняться больше нечем в этом их далёком космосе.

Справедливости ради должен отметить, что хоть мне и не хватило драматургии в отношениях между персонажами романа, но идеи и рассуждения автора о путях развития двух цивилизаций, обитающих на разных планетах с разными условиями для жизни, мне понравились. В книге идёт любопытное сравнение отличных друг от друга моралей, языков и самоощущений землян и трисолярианцев. Также большая часть романа посвящена вопросам науки, её роли в истории, направлениям дальнейшего развития, угрозам, которые она создаёт и последствиям, к которым может привести её намеренное торможение. Читать об этом, а потом рассуждать самому было интересно. За такие моменты я смело могу похвалить автора.

Подводя итог, могу сказать, что хоть мне и не всё понравилось в Задаче, но знакомство с трилогией я продолжу. Всё-таки некоторую интригу Лю Цысиню создать удалось, и хочется узнать, чем же в конце концов закончится конфликт некающихся землян и вредных пришельцев.

Да, научная часть книги удалась автору лучше литературной, но роман все равно оставляет хорошее послевкусия и вызывает желание читать продолжение.