8 декабря 2018 г. 09:30

Детская книга про львицу Эльсу... Не могу понять, понравилась она мне или нет. Буду разбираться вот прямо сейчас)
Высоки были ожидания, потому что эта история-одна из немногих тех, которые мама читала нам с братом перед сном (больше брату, потому что я тогда была маленькая и вообще мало что понимала, помню оттуда только женщину, львицу и какую-то трагедию) и эти ожидания не оправдались. Потому что если это детская книжка, то, может, поменьше описаний убийств животных, а побольше интересностей про особенности их жизни?! А если взрослая, то, может, использовать фразы посложнее да покрасивее...
Не понравилось очеловечивание поведения животного (то, что львица перед самим отъездом хозяев "становилась более отстранённой...чтобы облегчить нам отъезд" или что "она понимала, что это <отъезд> неизбежно, поэтому держалась с большим достоинством") да, подобное, скорее всего, делалось, чтобы читатель понял, насколько умна и не проста обычная львица, что её действия не объясняются одними инстинктами, но, может, и человеческими чувствами их тоже не стоит объяснять?
Не понравилось ещё то, что теперь я уже взрослая, а всё равно после прочтения остались непонятные моменты :-) Типа таких: увозят львицу с целью приучить к дикой жизни, оставляют на неделю, но если она сама уходит по ночам, тогда идут искать следующим утром. Или, например, за какой необходимостью они животное с собой по горам таскали. "Попробуйте объяснить львице, зачем нужно карабкаться через острые глыбы ночью. Только любовь и доверие к нам могли заставить её идти дальше"-пишет автор. Читателю, к слову сказать, она этого тоже не попробовала объяснить, сказала только, что "если бы Эльса жила среди себе подобных, ей бы никогда не пришлось столько повидать" (может, ей это и не нужно?)
Ах, да. И ещё: ничего нового из жизни животных я не узнала, а то, что воспринималось в детстве, как драма, на поверку оказалось прекрасным финалом.
Вот за этот финал и не ставлю низкой оценки
P.S. почитала про Джой Адамсон, потрясающая женщина. Но книга всё равно для меня на тройку