7 декабря 2018 г. 17:50

4 Блогерская книга, она и в Африке блогерская книга

Если посмотреть на мою предыдущую рецензию, то можно заподозрить меня в биполярном расстройстве личности. Однако данную книгу я больше просмотрела, чем прочитала. Покупать бы я ее точно никогда не стала, но раз попала в руки, то дочитала. Около 7 лет назад, когда YouTube был еще чем-то новым, я смотрела блогеров. С тех пор и помню автора этой книги - Таню Бёрр. Никого из блогеров я давным-давно уже не смотрю. И сама переросла это, и сами блогеры потонули в рекламе и прочей ерунде , и ничего интересного и полезного в их деятельности, на мой взгляд, больше нет.

Непосредственно о книге. Вот как вы себе представляете книгу, написанную блогером, такая она есть. Умных, глубоких мыслей в ней нет, советы из разряда - очевидных очевидностей и прописных истин. Раз Таня Бёрр - бьюти-блогер, то большинство советов относятся к индустрии красоты. Все эти советы я просто пропускала. Они будут полезны только подросткам и людям ну крайне несведущим. И сама подача информации, и сами идеи напомнили мне книжки для девочек среднего школьного возраста. Сама я в прошлом профессиональный визажист с огромным багажом знаний - удивить меня чем-то относительно индустрии красоты, наверное, уже нельзя. Так что "Секреты красоты девушки онлайн" не такие уж и секретные. Лично я книгу читала только из-за глав о жизни самой Тани. Они более-менее интересные. Было любопытно прочитать о ее детстве. Достойны внимания главы, где она говорит о своих панических атаках, как она училась с ними жить.

В целом "Секреты красоты девушки онлайн" - светлая, позитивная книга. Да, она не окажется большинству читателей особенно полезной. А кто-то, возможно, найдет для себя что-то полезное. По большому счету, я неплохо провела время с книгой, хоть ближе к середине меня и начали напрягать все эти шмотки, косметика, отели и слово "роскошный". Я сама не аскет - люблю косметику, одежду и парфюмерию, но, когда все связано со шмотками, то меня это напрягает. Еще позабавила цитата:

До встречи с Джимом у меня не было серьезных отношений, но бойфренды были постоянно, начиная с одиннадцати лет.

Бойфренды в одиннадцать лет и одиннадцатилетние бойфренды повеселили меня) Особенно, когда я в вспоминаю себя и своих друзей в этом "цветущем" возрасте)))

С оценкой я затрудняюсь, если честно. Я бы поставила 3.5. Но поставлю 4, т.к. книга не несет негатива, чего-то аморального и т.д. А полезная она или нет - это слишком субъективно.
картинка Encinesnowy

С первой фразы смеюсь)) Я ещё не начала читать, а уже удивилась, что это с Алёной))
А тому что ты в прошлом визажист я даже не удивлена, стрелки и брови у тебя просто идеальные)

Мне иногда просто необходимо переключиться на что-нибудь легкое, потому что авторы а-ля Танпынар тяжеловато идут, но вот книги блогеров далеко не всегда вариант)))
Спасибо)) Хоть что-то от профессии осталось)

ахах, ну для разрядки-то надо что-то подобное читать или просматривать иногда)
мда, бойфренды в 11 лет это что-то, я в этом возрасте ещё даже и не думала о романтических отношениях и вместе с "бойфрендами" играла в "попа-гоняла", в "казаки-разбойники", строила шалаши, каталась на велике)))

Вот да, для паузы между серьезной литературой очень даже подходит))

Это реально смех))) Да и я) там какие бойфренды)) себя и одноклассников вспоминаю в этом возрасте, так плакать хочется))) там не до романтиков было))

это да, все были такие нескладные, глупые...)) и воспринимали любовь как фуу какое-то, сейчас может дети развиваются быстрее, я не знаю, но заметила, что романтические отношения у подростков начинаются прям очень рано, или может я преувеличиваю...

По-разному, наверное, но время берет свое - все как-то проще стало, и не в лучшем смысле -,- Но автор книги Таня Берр 89-го года, по-моему, так что даже не знаю, как это выглядело по тем временам в Великобритании)