7 декабря 2018 г. 17:32

3 Быков и Достоевский

Я много слышала об этой книге, её издание наделало шуму в литературном кругу. В этом году повторно услышала о ней, устроившись на работу в Буквоед, книгу активно советовали прочесть (почти всё лето книга простояла в ТОПе 100 лучших книг) да и Новогодний флешмоб не давал уклониться от прочтения.
3 истории, связанные одной темой — ожиданием Второй мировой войны. Вся страна на взводе, люди делятся на тех, кто боится и отрицает войну и на тех, кто жаждет войны, считая, что она всё изменит.
"Июнь", как первая ступень перед пропастью. Некоторые люди топчутся на месте, создаётся давка и начинается грызня. Лес рубят – щепки летят. А некоторые шагают прям по головам, лишь бы скорее, лишь бы в пропасть, лишь бы насовсем, ведь им нечего терять, какая разница, что будет впереди. Но есть и те, кто пробежавшись по головам, решив, что нужно прыгать, останавливаются на самом краю и топчутся-топчутся, соглашаясь прыгать только утянув с собой других.
Герои Быкова неоднозначны, они притягивают и отталкивают, мне кажется, что в них есть даже что-то от героев Достоевского. Но если Раскольникова полюбил, то герои Дмитрия Быкова мне противны. Ранее я читала его рассказы и даже в восторженных текстах о Питере, мне было неприятно видеть лирических героев такими, какими он их описывает. Роман даёт новый взгляд на советскую историю и идеологию. Прабабушка, выросшая в Великую Отечественную, всё время твердила, что в СССР было лучше, потому что никто не крал, не насиловал, не убивал и т.д А если какое-то мелкое нарушение, то уже расстрел. Но Быков со всей откровенностью показывает изнанку советского прошлого и одновременно — человеческой души. Но его тесты мне не по духу. Советская «грязная» история лучше прописана у Светланы Алексеевич, как я считаю.
Но как филолог, рада, что прочла, теперь в списке книг «мамонтов» современной русской публицистики напротив фамилии Быкова у меня стоит галочка.