moorigan

О да, я эксперт!

7 декабря 2018 г. 09:34

Если честно, то я была уверена, что "Зеленая книга" Муаммара Каддафи - это его автобиография, то есть история великого полковника, рассказанная им самим, как он ехал-ехал по пустыне на осле и доехал до своей знаменитой палатки. Ан нет, это совсем не автобиография, не автобиография от слова "совсем", даже от слова "неавтобиография". Это политический памфлет, манифест и даже воззвание.
Приветствую великие народы огромного Советского Союза. Приветствую ваше руководство, добившееся величайших результатов в области мысли и на поприще практических дел со времен маркса и Ленина. Приветствую Горбачева.

После этого вступления у меня немножечко задергался глаз. Но дальше было веселей.

"Зеленая книга" - это утопия, причем такая, что Хаксли со своим "Островом" нервно курит в углу. У Хаксли все-таки художественное произведение, вымысел, фантазия, пусть даже за всем этим скрываются взгляды и мечты автора. У Каддафи ничего нигде не скрывается. На то он и полковник, а не какой-нибудь писатель. Никакого вымысла, никакой фантазии, только хардкор, только светлое социалистическое будущее.

"Зеленая книга" разделена на три части: политика, экономика и общество. Первая совершенно неудобоварима, спустя сутки я с трудом могу воспроизвести основное содержание. Вроде бы речь там о том, что парламенты и референдумы - это инструменты угнетения народных масс. Потому что чувак, за которого вы проголосовали на последних выборах, прежде всего будет думать о своих интересах, затем об интересах своей семьи, своей партии, хз еще о чьих интересах, но о ваших, об интересах своих избирателей, в последнюю очередь. Та же фигня с референдумами. На них вы можете лишь ответить "да" или "нет", но не можете предложить свой вариант. Вместо этих эксплуатационных форм Каддафи предлагает систему народных комитетов и народных комиссаров. Суть в том, что люди собираются в кучки и сами решают все вопросы, а потом передают свои решения по инстанции выше - в другие народные комитеты. Как они будут при этом успевать работу работать - загадка.

Вторая и третья часть читаются намного живее. Во второй Каддафи раскрывает нам свое видение распределения благ среди населения. Они, естественно, распределяются поровну. Поровну в прямом смысле: каждому по дому, каждому по машине, каждому по бабе. Нельзя иметь два дома или две машины, ведь если два дома у тебя, значит у кого-то нет ни одного. То же самое и остальным имуществом. Нельзя владеть большим, нежели тебе необходимо. Возникает только один вопрос: а кто будет определять границы необходимости?

Третья глава, "Общество", посвящена огромному количеству разнообразных вопросов: здесь и права женщин, и права национальных меньшинств, и про то, что черные будут править миром, и про искусство, и про спорт и верховую езду. Из интересного: женщина тоже человек, но пусть сидит дома и рожает. Чем чаще, тем лучше. А сдавать детей в ясли негуманно, это примерно то же самое, как выращивать цыплят не на фермах, а в агрохолдингах. А смотреть спорт на стадионах, тем паче по телевизору, глупо, спорт не надо смотреть, спортом надо заниматься.

И знаете, чем дальше в лес, тем больше я кивала головой, соглашаясь с товарищем Аль-Каддафи. Как же правильно, как верно он говорит, и про меньшинства, и про языки и культуру, и про религию, и про многое другое, какие прекрасные идеи!.. Стоп. Ключевое слово здесь - "идея".

На мой взгляд, любая религия и любое политико-экономическое движение априори правильно и справедливо. Если взять идеи заложенные в христианстве и в исламе, в социализме или свободном рынке, то ничего плохого там нет. Всем этим прекрасным идеям не хватает только одного, чтобы быть жизнеспособными в полной мере, - не хватает идеальных людей. Ну, тех самых, которые возлюбят ближнего своего, подставят другую щеку и не будут нарушать антимонопольные законы. Потому что общество, описанное Каддафи, возможно лишь при условии, что все, абсолютно все люди будут идеальны. Тогда да, у каждого будет по дому и по машине, каждый будет получать свою долю от национальных богатств, будет уважать другие религиозные верования и другие национальные обычаи, будет стремить понять искусство других народов, будет относиться к другим, как к самому себе. А потом все люди заговорят на одном языке и будет жить единым интернационалом. Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе...

"Зеленая книга" остро нуждается в подзаголовке "Мечты одного идеалиста". Тогда да, все встает на свои места.

В рамках "KillWish. Kill them all", тур 2-й, мишень 7-я