BrittMari

5 декабря 2018 г. 11:28

Начну с того, что книги о животных я не очень люблю читать. И не потому, что животных не люблю, а наоборот. В большинстве книг с ними происходит что то не очень хорошее и это всё читать мучительно, поэтому к выбору книг о животных стараюсь подходить очень осторожно. Фильм о Бетховене (собаке) я не смотрела, но вот из моего окружения его смотрели многие и по этой причине я была в курсе, что в истории (вроде бы) всё очень мило и полнейший хеппи энд.
По большому счету, так оно и есть. Только вот между милотой и хеппи-эндом и жестокостей и трудностей тоже хватает. Не говоря уже о том, что меня жутко бесил глава семьи. Трудно подобрать цензурные слова для данного героя. Если бы я читала книгу в более, значительно более юном возрасте, то от книги было бы сплошное умиление, а сейчас отношение совсем иное - книга написана очень просто и как-то даже карикатурно - слащавое ми-ми-ми сплетается в одну связку с комиксными злодеями и превращается в нечто, что мне очень не нравится , а именно - героические саги, где под каждым пнем прячется то бетмен, то паук с трениках и прочий ужас, который (при всем уважении к фанатам) переварить у меня никогда не получалось.
История , на мой взгляд, не детская, целевая аудитория скорее всего подростки. Уютным я бы чтение совсем не назвала, хотя все атрибуты для этого имеются - семья, дом, милый песик, много бытовых мелочей и полное ощущение ситкома, кроме четвертой части истории. Обрывается повествование очень резко и это тоже усугубляет ощущение сериальности - "скоро, скоро грядет продолжение")
На самом деле, книга не плохая, но для меня она не стала очень тронувшей и уютной, чего я ожидала изначально. И почему-то мне кажется, что фильмы (которые я планирую обязательно посмотреть) понравятся мне значительно больше. Книга же, увы, написано слишком незатейливо. Хотя собачки прелесть.