Toystory

13 июня 2011 г. 10:55

В этой книге есть такая фраза: 'Где на протяжении этих страниц,к сожалению,снова ничего не случится (но мои читательницы, думаю, с этим уже свыклись)'.Так вот эти слова наилучшим образом обрисовывают смысл книги: она ни о чем. Автор в форме спутанных обрывочных воспоминаний рассказывает о женщинах в его жизни. Из этих коротких рассказов полагается уяснить себе, за что же они, мужчины, любят женщин. Вся книга - это один восторженно-туманный намек на это. А в предпоследнем рассказе автор всё-таки подробно объясняет, за что 'они' любят женщин. Автор - романтик и витает в облаках. Любит он не реальных женщин, а придуманные им самим образы. 'Нарисованных' женщин любить красиво, но как часто, наверное, автор разочаровывался, потому что, на мой взгляд, ничего общего в нарисованных им образах с реальными людьми не было.

Читается легко, ненавязчиво, особенно с учетом, что дойдешь до предпоследнего рассказа.Начинать можно с любого места книги. Или ограничиться предпоследним рассказиком.

Книга напомнила мне Кундеру.

прям разнесла бедного мужика. он же писатель. писателям полагается витать в облаках. к тому же он утверждает, что верен жене, ее одну любит и т.д. - за это многое можно простить

Да ладно, не разносила я его так уж. Мило прочиталась книжка. Но вспомнить, о чем там было, не могу. Что-то воздушное. Какая-то женщина глянула на него, какую-то он понюхал, какая-то спала по-особенному. Мне даже понравилось, что автор с такой тщательностью относится к этим странным существам - женщинам. А что жену любит, подкаблучник, наверное. (И если ты надумаешь спросить, уж не считаю ли я, что жен любят одни подкаблучники, - нет, не считаю).