4 декабря 2018 г. 10:43

3 А вас я попрошу остаться...

Большинство считает, что приключения легендарного Штирлица закончились с капитуляцией Германии, но это не так. После войны он перебирается во фракистскую Испанию, а потом ведет полную приключений жизнь в Латинской Америке, куда сбежало множество нацистских преступников. тут ему даже удается похитить самого Мюллера. Это мог бы быть захватывающий шпионский роман, если бы не вездесущая советская пропаганда. Никто не спорит, что у каждой страны есть свои политические и экономические интересы, которые не всегда согласовываются с моралью и справедливостью. Но уж если клеймить американцев за сотрудничество с нацистскими преступниками,то, возможно, стоило бы вспомнить о тесной дружбе Советского Союза и Рейха перед войной? Очень заметно, что Семенов пытается подражать позднему Хемингуэю, из истории Роумэна и Кристы, особенно их диалогов прямо торчат уши "За рекой, в тени деревьев". Еще умиляет упоминание экзотики в романе, не доступной советскому человеку, например,загадочный фрукт "авогадо". Ну и вопрос к знатокам истории, что же произошло с летчиком Линдбергом после рождения второго ребенка? Автор отвечает "ну дальше всем известно". Если бы убрать всю пропаганду, оставив захватывающий сюжет, чуть убавить философских размышлений героев, это получился бы прекрасный шпионский роман с интересными историческими отсылками.