ink_myiasis

12 июня 2011 г. 22:48

«Здания и сооружения траурной гражданской обрядности» - редкая жемчужина в мире русскоязычных книг посвященных техническим сторонам погребальных практик России в 20 веке. Достаточно ярко о дифиците знания в данной области говорит библиография насчитывающая не более 20 ссылок, книги из которых составляют меньше половины. В общем-то один из главных культурных источников книги это брошюра «Кремация» Гвидо Бартеля, которую я как-то уже описывал.

За счет уникальности материала, авторы рассматривают разные типы погребальных сооружений, ратуют за строительство крематориев. Так как разрастающиеся кладбища, сжирают пахотные земли. В книге приводится интересный индекс, что на человека должно приходиться 1,5 га пахоты, чтобы он был сыт и обут, в 1969 году было 0,94 га, а в 1982 за счет роста кладбищ стало 0,79 га. Таким образом приводится веский аргумент за кремацию, как рациональный и гигиеничный способ избавления от трупов.

Лично мне хотелось бы увидеть культурологический и философский анализ выдвигаемых в книге проблем. Но так как это издание сугубо архитектурное требовать это необоснованно. Рекомендую всем кто интересуется культурой смерти в нашем отечестве.