3 декабря 2018 г. 00:14

4 Если вы не можете быть киником, по крайней мере будьте стоиком.

Интересное короткое руководство по применению стоических принципов современном мире. Автор преподает философию в городском колледже Нью-Йорка, кроме того по образованию он также является биологом – поэтому некоторые фрагменты стоической картины мира он разбирает с точки зрения биологии, что добавляет повестованию глубины. Книга написана с юмором и читается легко.

Чем бы это ни объяснялось — биологией, культурой или, что наиболее вероятно, комбинацией того и другого, факт остается фактом: очень разнородные человеческие общества, придерживающиеся очень разных религиозно-философских традиций, ценят в своих членах одинаковый набор личностных качеств. Именно эти личностные качества восхваляли и этим отношениям учили античные стоики более двух тысячелетий назад.

Стоицизм родился и всегда воспринимался как форма поиска пути к счастливой и осмысленной жизни, впрочем как и большинство других философских течений. Чтобы хорошо (в эвдемоническом смысле) прожить жизнь, необходимо понимать две вещи: природу мира (и свое место в нем) и природу человеческого мышления (со всеми его ошибками и стремлением расставлять самому себе ментальные ловушки). К пониманию этих вещей и стремился каждый стоик.

Один из главных принципов стоицизма состоит в умении различать вещи, которыми мы можем управлять и которыми — нет. Постигший этот принцип, с точки зрения стоицизма увеличивает свою мудрость, которая является одной из четырех главных стоических добродетелей:

Мудрость: когнитивные качества, связанные с приобретением и применением знаний, — любознательность, творческий ум, способность к суждению и умение видеть перспективу (и давать советы другим).
Мужество: психологические качества, благодаря которым мы способны к волевым усилиям для достижения цели и исполнения долга перед лицом опасности или в трудных обстоятельствах. Это храбрость, упорство и цельность характера (честность).
Справедливость: гражданские качества, которые лежат в основе здоровой социальной жизни. Это справедливость, лидерство, командный дух и чувство гражданского долга.
Умеренность: качества, делающие нас способными к самоограничению и защищающие от разного рода эксцессов. Это самоконтроль, смирение, благоразумие и скромность.

Стоики по своему мирвоззрению близки к киникам. По мнению киников, каждый человек может быть счастлив, причем для этого ему ничего не нужно. Однако мало кто из нас готов жить в бочке и испражняться на улице. Стоики предлагают компромисс — противопоставление добродетелей и предпочтительных безразличных вещей вкупе с представлением того и другого как иерархически упорядоченных, несоизмеримых классов благ. Это помогает сохранить лучшее из обоих философских миров.

В конце автор резюмирует все содержимое книги 12 практическими советами по внедрению стоических принципов в повсдневную жизнь:

1. Анализируйте ваши впечатления.
2. Напоминайте себе о бренности вещей.
3. Всегда делайте оговорку.
4. Как я могу применить добродетель здесь и сейчас?
6. Смотрите на ситуацию со стороны.
7. Лучше говорить мало, но по существу.
8. Выбирайте правильных друзей.
9. Отвечайте на оскорбления с юмором.
10. Не говорите много о себе.
11. Говорите без осуждения.
12. Размышляйте о каждом прошедшем дне.

Могу рекомендовать всем, кто хочет ближе познакомиться с данным философским течением с точки зрения практической составляющей.