Deli

Авангард дурного вкуса

12 июня 2011 г. 12:46

"Повелителя мух" я, как и водится, обнаружила случайно, в папке накачанных аудиокниг. Даже не дослушав, бросилась качать "Шпиль" - не знаю, наверное, если бы я читала это с бумаги, оно бы и вполовину не произвело на меня такого впечатления. Озвучка была просто фантастической. Для любителей делюсь: Повелитель мух, Шпиль.
Наверное, нельзя сказать, что творчество Голдинга мне так уж очень понравилось. Это называют по-другому: оно меня потрясло. Я не совсем понимаю того ажиотажа, который в последнее время разгорелся вокруг "Повелителя мух", он показался мне неоправданно жестоким и абсурдным. Слабо верится, что в 12 лет можно вести себя так глупо - это ведь уже взрослый сознательный возраст. Печально, что один дибил, дорвавшийся до крови и власти, смог у всей этой оравы повернуть мозги и чуть всех не погубить. В общем, я негодовала, но и осознавала краем сознания, что негодование моё походу в нужных местах автором подхлестывается или задувается.
А вот "Шпиль" мне показался восхитительным, он такой медитативно-солнечный, что я просто растворилась и полетела вслед. Как ни странно, меня даже сопутствующая тематика не особо раздражала. Не верится, что оба произведения написал один и тот же человек. Или мог? В обоих он рассматривает безумие, препарирует его, ставит эксперименты - на что способен разум перед лицом непостижимой стихии. Результаты чудовищны, походу мы все обречены =_=
Не уверена, что мне хочется продолжать знакомство с автором - при всей положительности моего восприятия, он производит слишком гнетущее впечатление.

Отдельное спасибо за сцыльки, а то как раз хочу осилить "Повелителя мух" со второго раза, первый раз и с бумажной книгой был весьма неудачен, мужественно одолела страниц 60 и отложила книгу до лучших времен. Заодно и со "Шпилем" познакомлюсь.

ми ^_^ ради одного музыкального сопровождения можно слушать. в шпиле оно вообще невероятное!

ща перекину на телефон, заценю :) Люблю аудиокниги с хорошим муз.оформлением, правда, в последнее время мне попадаются сплошь покашливающие чтецы и какое-то тыщ-тыдыщ, перекрикивающее слова О_о

эх, любительщина х)
но если б ее не было, нам было бы нечего слушать)))

Замечательная рецензия,я только начала читать,и знаю чего ждать!Спасибо!

спасибо) надеюсь, вам понравится)