corneille

запойный трагик

2 декабря 2018 г. 00:22

4 Не хотите жуков, виконт?

Начал и закончил чтение за день. Точнее, за вечер. Вышло как-то спонтанно. Стало жаль, что она лежит уже довольно долгое время, тем более это подарок близкого человека... В общем, совесть хорошенько помучила.

Мне все кажется в ней диким. Но Жан-Мари, главный герой, прав: все мы животные, вот только у каждого это по разному проявляется. Не скажу, однако, что ненавижу главного героя. Нет. За что его ненавидеть? У него своя страсть, от которой он не может отречься. Правда, того, как ее описал и показал нам автор - мало, мне не хватило. В "Колоколах" Ричарда Харвелла все гораздо лучше. Звуки наполняют жизнь Мозеса Фробена (впрочем, как и запахи наполняют жизнь Гренуя), все его существование, каждое его действие. А с Жаном-Мари этого не чувствуется; мешают женщины (много женщин) и политика. Помимо рецептов приготовления кошек, собаков и прочих существ ничто сильно не цепляет (впрочем, и то уже наскучило).

Следует отметить, что жизнь главного героя интересна и не может оставить читателя равнодушным: семья умерла от голода, встреча с виконтом, изменившая всю его жизнь, дружба с простолюдином, брак с богатенькой девушкой, которую, как мне кажется, автор плохо раскрыл: нужно было уделить ей больше времени и внимания, не думаю, что сюжет бы от этого пострадал.

Сюжет сконцентрирован только на главном герое и окружающих его людях. Крнечно, можно подумать, что такое произведение будет скучно читать. Вовсе нет! Разве может быть не интересна жизнь человека? В жизни каждого из нас происходят такие захватывающие события, о которых мы даже не задумываемся.

Слог банально прост, не оставляет следа в памяти, но все слова можно легко понять и быстро прочитать, особо не заморачиваясь над смыслом каждого предложения.

Конец произведения удивит каждого из вас и заставит задумываться: почему же наш любитель вкусов так поступил? А ответ можно найти на последних страницах книги. К чему это я? Да к тому, что даже задумываться не о чем, никакой загадки, так что книга поможет скоротать свободное время и расслабить мозг.