1 декабря 2018 г. 10:51

Эта книга мне казалась такой тяжелой классикой, которую будет очень трудно читать. Но в действительности роман читается легко и с интересом. Я скажу, что он совершенно не похож на другую классику, которую я читала. Это прямо "классическая классика"! Такое ощущение, что я смотрела театральную постановку классического театра, где все выверено по стандартам и драматическим правилам, когда основной герой выходит на авансцену, отчетливо произносит монолог, даже иногда "думает вслух", дальше происходит плавная смена декораций, мы знакомимся со следующим героем и т.д. И мне так понравился этот стиль!

Роман - это фантазии автора на тему, а что было в последние дни в Помпеях перед извержением вулкана Везувия. Какие люди населяли этот город, чем они занимались, к чему стремились. Отмечу, что в книге очень подробно даются описания жилищ, местности, одежды героев, их праздничных пиров, гладиаторского боя.

Раскрываются пороки людей, живших в то время, и от этих пороков мы совершенно не избавились к веку 21-му: чревоугодие, стремление постоянно наслаждать чувства, месть, алчность, жажда славы.

Герои по своему характеру слишком однобоки: т.е. либо плохие, либо хорошие.

Скажу, что это очень достойное произведение. Я совершенно не жалею, что познакомилась с ним.

Рецензия в рамках игры "Собери их всех".